Самса «Лайт»

Признаюсь, смалодушничала, не стала делать сама тесто. Но результат мужу очень понравился и он просил повторить. Так что права была продавщица самсы. Бери готовое слоеное и не мучайся. Да на настоящей самсе красивый узор, но ее не приготовишь за 30 минут! А эту раз-два и в духовку. Можно было бы назвать слойкой с мясом, но за счет специй это скорее самса ;)

Примерное время приготовления: 30-40 минут.

Состав:

  • слоеное тесто — 1 уп.
  • фарш свин/гов — 400 гр.
  • лук — 2 шт.
  • кумин/зира — 1/2 ч.л.
  • соль — перец.
  • зелень.
  • молоко — 2 ст.л.
  • кунжут.
 
В блендере измельчаем лук и зиру. Смешиваем с мясом. Добавляем зелень и специи.
В Нидерландах тесто продается в основном квадратами 10 на 10 см. Если у вас пласт, то нужно нарезать. В центр кладем 1-2 ст.л. фарша и складываем пополам чтоб получился треугольник. По краю прикладываем вилку и слегка придавливаем это и для красоты, и для прочности.
Застелите противень пергаментом! Самсу смазываем молоком и присыпаем кунжутом/чернушкой/маком.
Выпекаем при 200 градусах 30-35 минут до золотистого цвета. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Самса «Лайт»”

  1. Наташ есть оч простой сростой способ из готового теста сделать самсу с узором. Неужели ВЫ не знаете?!

    1. Мм, могу предположить только. Скрутить в рулет, затем нарезать и раскатать? Но у нас тут квадратами 10 на 10 см тесто продают, вот с пластом теста как в РФ получится.

  2. Я знала что ВЫ знаете. Могу предложить способ убийства времени домохозяйки за самсой. Вы эти квадратики смажте вытопленным маргарином скрутите рулетиком (плотно) и сомните лепешечкой и в хол на ночь утром раскатали слепили испекли. Вот вам и узор как у нас!

    1. Вот в РФ на Новый год и попробую смухлевать :) Спасибо за подсказки!

    1. Мадина, я сделала :) Получилось замечательно! Готовила на обед 31 декабря и не стала фотографировать из-за суматохи.

      1. Дорогая Натали поздравляю с прошедшими байрамами. Спасибо вам просто за то что вы есть и что ваше желание творить не угасло. Отдельное сенкс за то что оценили мое предложение. У меня вопрос и предложение к вам. Вопрос: вы ели самсу с тыквой. Предложение: мы все очень любим ваши рецепты они суперские почему бы вам теперь не попробовать наши рецепты. Думаю в вашем исполнение они преобретут новизну. Если вы согласны буду первой в очереди с рецептом.

        1. Спасибо и вас с прошедшими праздниками :) Нет, я с тыквой только манты ела. С удовольствием запишу ваши рецепты!

      2. Самса с тыквой у нас так же популярна как и с мясом, но я вам даю облегченный вариант. Ма ее называем текстиль самса. Для теста:250 гр маргарина вытопить вылить в глубокую посуду, посолить и добавить 100 мл холодной воды сразу следом кладем муку и месим мягкое тесто. Делаем колобок и на 10 мин зпворачиваем в пакет. За это время готовим начинку тыквы чистим и режем мелкими кубиками(чем мельче тем лучше)+очень мелко нашинкованный лук+ соль+ специи(зира кориандр семена укропа это мой спец состав измельчите его в ступке перед тем как добавить запах будет супер)+бараний курдюк но можно и сл масло. Берем тесто (оно должно быть теплым еще) расскатываем в большой тонкий пласт и делаем квадратики как на манты( чтоб легче каталось припыляйте его мукой). В серединку каждого кладем немного начинки сверху можно сл масло и залепливаем конвертиком. Кончики загибаем у вас получиться 8 угольник складываем рядышком на противень смазываем желтком и выпекаем 200* до красивого золотого цвета.. Даем остыть. Еще один пунктик. Мы тыквенную самсу или чуток перчим сверху перед выпечкой или перчим саму начинку.

Обсуждение закрыто.