Kwarktaart — Творожный торт

Выполняю просьбу о рецепте Kwarktaart :) Очень вкусно и невероятно просто. Не требует выпечки и варьируется в зависимости от имеющихся продуктов (ваших пожеланий). Если лень протирать ягоды от косточек, то берите сразу фруктовый творог. Выглядит он очень по летнему и поднимает даже самое хмурое настроение. Попробуйте обязательно

Состав (диаметр 24 см):
  • творог мягкий обезжиренный — 900 гр.
  • малина — 350 гр.
  • сахар — 300 гр.
  • апельсиновый сок — 450 мл.
  • желатин — 18 листов (36 гр).
  • цедра апельсина.
  • савоярди — 15 шт.
  • ягоды для украшения.

Желатин в листах очень удобен. Замочил на 5 минут, отжал воду и добавляй куда нужно. Замачиваем 13 листов желатина.

Ягоды (250 гр) заливаем 200 мл. апельсинового сока и варим пару минут до размягчения.

Погружным блендером измельчаем ягоды с соком. Можно сразу процедить. Добавляем отжатый желатин и на маленьком огне доводим до растворения. Не дайте закипеть!

Творог смешиваем с 200 гр сахара и цедрой.

Малине даем остыть до комнатной температуры и процеживаем в творог.

Дно формы застилаем пищевой пленкой. Укладываем савоярди (или бисквит) плотно. Аккуратно заливаем творожную смесь. Убираем в холодильник минимум на 2 часа.

Савоярди естественно у нас сверху и это не украшает наш торт :) Из 250 мл. сока, 100 гр. сахара, 100-150 гр. малины и 5 листов желатина варим желе как описано выше. И процеживаем!

Ножом проводим вдоль бортов формы, переворачиваем на блюдо и раскрываем форму. Снимаем дно с пленкой и ставим борт обратно.

Остывшее до комнатной температуры малиновое желе выливаем тонким слоем на торт и убираем в холодильник на 2-4 часа.

Опять проводим ножом вдоль бортов и снимаем их. Украшаем ягодами или ягодами и сливками :)

Вот такая красота получается. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

9 ответов к “Kwarktaart — Творожный торт”

  1. очередной шедевр….красотища.За тобой не поспеешь, но буду стремиться)))))) я к тебе на сайт захожу как в музей или картинную галерею, в предвкушении новых впечатлений.Молодца.

  2. Неверится что это настоящие. Абалденно. Тока аопрос что такое савоярди

    1. Спасибо :) Савоярди это бисквитное печенье в виде пальчиков. Основа тирамису. Можно заменить бисквитом

  3. Сделала я твой кварк, только с клубникой.. малину зажала))) Но клубники неприлично много положила. Очень вкусно и неколорийно)) Как всегда, спасибки!!! Рецептик идет в мой блокнотик.

  4. вот приготовила на выходных! вкуусненько таак:) главный эксперт это Егорчик! слопал за обе щеки:) мои родные уже вешаются от моих готовок тортов, говорят заканчивай нас баловать:) единственное я честно не поняла момент с укладкой савоярди, затем залить сверху смесью и каким образом савоярди оказываются сверху??? всплыли что ли:) я савоярди не купила, сделала бисквит и вообщем он у меня внизу так и остался:)

    1. Здорово :) Мне тоже говорят хватит, а через 3-4 дня удивлены отсутствием чего-нибудь к чаю. Савоярди всплывают :) с бисквитом удобнее

Обсуждение закрыто.