Торт «Молочная девочка»

Символичный торт :) Очень простенький тортик, но хотелось приготовить именно его. Если буду готовить еще раз, то добавлю орехи или банан хотя бы.

Состав (диаметр 24 см):
  • мука — 1 ст.
  • сгущенка — 1 банка.
  • яйцо — 2 шт.
  • разрыхлитель — 15 гр.
  • ванильный экстракт — 1 ст.л.
  • сливки 30% — 500 мл.
  • сахарная пудра — 150 гр.
  • шоколад — 200 гр.
  • украшение.

В миске смешиваем сгущенку, яйца и ваниль.

Просеиваем муку с разрыхлителем и взбиваем пару минут.

На обратной стороне пергамента рисуем круг диаметром 24-26 см. Выливаем 2 ст.л. теста.

Равномерно размазываем.

Выпекаем при 200 градусах 5 минут. Снимаем с бумаги горячим! Переворачиваем коржом вниз и сдираем.

На фотографии видно, что я использовала уже взбитые и сладкие сливки. Это еще одно мое открытие :) Жирность 17% и закреплены желатином. Никакой химии в общем. Если таких не нашли, то взбиваем сливки с сахарной пудрой. Промазываем коржи.

Шоколад топим, размешиваем и выливаем на торт. Украшаем по желанию.

Даем пропитаться часа 2-3 и пробуем. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Торт «Молочная девочка»”

  1. Наташ мона использовать просто ванилин. И еще напишите поподробней на счет сливок закрепленных желатином. Спасибо. П.С. Была на базаре искала ванильный стручек. Очень редкий продукт в наших краях и супер дорогой. Купила ванилин кристалический для выпечки пахнет вроде хорошо попробую. Ваобще место клаассссное. Оторвалась пополной. Накупила всякой красоты для выпечки, готовое карамельное желе для эттого тортика. Кстати я так поняла это для дочи вашей они с моей одногодки. Поздравляю.

    1. Можно, но он хуже. На счет сливок с желатином, это готовые и я не пробовала дома сделать нечто похожее. Спасибо, ей годик сегодня :)

  2. Наталья, в составе указано 5-6 ст.ложек сахара, а в пошаговом их нет, и сколько, плиз, из данного количества теста получается коржей? Заранее спасибо!!! И, да, еще коржи получаются слишком сладкими?

    1. Сахар не нужен конечно (я копирую основу предыдущего поста). Коржей 5-6 получается. На мой вкус не слишком сладкий торт

  3. А вот интересно, как собирать этот торт? Корж ведь снимается с бумаги горячим? И куда его потом? Сразу собирать торт из теплых корже с кремом, пока они один за другим выпекаются или сначала все выпечь, остудить и уже потом делать сборку?

    1. Снимать и на разделочную доску класть. Друг на друга не складывать пока не остынут. Вместо доски можно фольгу/пергамент использовать. Если горячие коржи промазать сливками, то сливки поплывут.

Обсуждение закрыто.