Торт «Pink treasure»

К грядущему Дню Св. Валентина предлагаю простой, но вкусный торт. Мы им отметили трехлетие голландской жизни. Идея была испечь «red velvet», но не смогла я налить в тесто несколько ложек красителя. Хотя если вы хотите, то можно добавить 2-3 ст.л. и цвет получится насыщенный. За основу взяла шифоновый бисквит. В качестве украшения кубики желе на агар-агаре (можно заменить желатином или желе для торта). Всем взаимной любви :)

Состав (форма 20 см):

  • мука — 1 ст.
  • яйца — 3 шт.
  • красный пищевой краситель — 1 ч.л.
  • вода — 1/3 ст.
  • сахар — 3/4 ст.
  • растительное масло — 1/4 ст.
  • разрыхлитель — 1/2 ст.л.
  • ванильная эссенция — 1/2 ст.л.
  • лимонная кислота — 1/4 ч.л.
  • соль — щепотка.
  • крем:

  • маскарпоне — 500 гр.
  • сгущенка — 2/3 банки.
  • желе:

  • агар-агар — 1 ч.л. с горкой.
  • компот — 500 мл.
Белки отделяем от желтков. Белки взбиваем с лимонной кислотой и солью до пиков.
Желтки взбиваем с сахаром и ванилью до пышной массы.
Краситель разводим в воде и вместе с маслом добавляем к желткам. Просеиваем муку с разрыхлителем и взбиваем еще пару минут.
Лопаткой вмешиваем белки и выливаем в разъемную форму (с застеленным дном). Выпекаем при 180 градусах около 50-60 минут. Чтоб не подгорел верх можно накрыть фольгой. Как испечется переворачиваем форму вверх ногами и полностью остужаем.
Остывший бисквит разрезаем на 3 или 4 коржа.
Маскарпоне взбиваем 2 минуты, затем добавляем сгущенку. Взбивается такой крем очень быстро.
Промазываем коржи, верх и бока торта. Я зря использовала весь крем сразу. Лучше оставить немного. Торт убрать в холодильник на пару часов (40 мин в заморозку) и потом выровнять остатком крема!
Для желе смешиваем в ковшике 1 ч.л. с горкой агар-агара и 500 мл. воды с сиропом (компота). Доводим до кипения и кипятим 2-3 минуты. Выливаем в застеленную форму. Даем остыть.
Затем вытаскиваем пергамент с желе и нарезаем очень мелкими кубиками.
Украшаем торт. Если второй раз обмазать кремом, то желейных кубиков хватит и на бока. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

14 ответов к “Торт «Pink treasure»”

    1. Маскарпоне это густые 70% сливки. Заменить можно сметаной 500 гр + 200 гр творога 9% + 1 ст. сахара. Такой крем держит форму и вкусный. Без сгущенки

  1. Такой крем часто делаю (правда со сгущенкой). Но маскарпоне круче звучит.У вас есть несколько рецетов там это было. Думала заморская фигня и не сделала, таперича попробую.Как хорошо что я отстала на год. Что ни день так новинку найду, а то и несколько. Спасибки за рецепты. Мой привереда муж начал ждать мои изыски(раньше корчил рожици.хотя стаж замужества 10 лет). Накопала десерт птичьего молока. Шлепнука его на этот очаровательный коржик.

    1. Ну в общем заморское это точно. Маскарпоне родом из Италии. Это основа для тирамису. Ко мне на «ты» можно :)

  2. Св. Валетину было посвящено. Сделала чудо коржик. А крем сделала птичье молоко по вашему. Взяла стаканы для виски и слоями выложила. Красотень. Даже сердечки из бисквита вырезала для укрошения. Сын тихо стал распрашивать папу «мама что влюбилась». Сорри что отступаю от оригинала. . Но с вашими рецептами на меня прям что то находит. Они вроде идеальны. Но в тот же момент как не меняй они только хорошеют. На «ты» пока не могу. У нас к учителям так не обращаються

    1. :) Спасибо за такие слова, но я сама учусь и вот параллельно выкладываю если все получилось. Замуж выходила гречку рассыпчатую сварить не могла. Рада что вдохнавляют мои рецепты

  3. Спасибо за рецепты, обязательно попробую.Особенно понравилось оформление и объяснение торта барби

  4. Наталья . я сегодня сделала такой бисквит только с лимонным кремом. Ос тавлю несколько фото через радикал. Спасибо за интересные идеи.
    ..

  5. Спасибо, только сейчас заметила , что у меня такая же форма для выпечки , Ещё я сегодня пекла булочки дрожжевые

    1. Не глупый :) Сейчас можно купить краситель для яиц (в Лидл точно есть). Плюс я брала у турков у них жидкие всех цветов. И вчера купила Wilton в Makro 12 евро гелевые 10 или 12 штук. Последние считаются лучшими. Они есть в Cook and Co, но дороже.

Обсуждение закрыто.