День рождение близкого человека всегда волнительно и хочется его порадовать-удивить. В этом году мужу и папе мы с дочкой пекли торт «Ноутбук». Внутри прятался замечательный торт «Сникерс». ОЧЕНЬ вкусный торт! Готовить его сплошное удовольствие и плюс небольшой секрет от кондитеров

Состав (форма 26 см):

  • мука — 1 ст. (130 гр)
  • сахар — 1 ст.
  • соль — щепотка.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • яйцо — 4 шт.
Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с солью около 5 минут. Далее частями вводим сахар и продолжаем взбивать до растворения крупинок. Если сахар слегка измельчить в кофемолке, то дело пойдет быстрее. Вводим желтки! и взбиваем минуту.

Муку просеиваем с разрыхлителем и на маленькой скорости вмешиваем в яйца.
Теперь секрет! Чтоб бисквит равномерно поднялся (без возвышенности в центре) нужно взять кухонное полотенце, намочить его и слегка отжать. Обмотать разъемную форму и заколоть булавкой. Берите старое полотенце! Оно пожелтеет в духовке. Или старую майку можно приспособить для этого. Дно формы выстилаем пергаментом и выкладываем тесто.
Выпекаем при 180 градусах 45-50 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Даем остыть в духовке с открытой дверцей. Поэтому лучше бисквит испечь накануне
Чудо крем:
сливочное масло — 250 гр.
вареная сгущенка — 1,5 банки.
арахис — 250 гр.
печенье простое — 200 гр.
Сливочное масло за пару часов достаем из холодильника. Взбиваем масло 2-3 минуты. Затем вводим сгущенку. У меня местная с крышкой-открывашкой. Варила 2 часа и оставила остывать на плите. Взбиваем еще 5 минут до пышности. Откладываем в отдельную мисочку 6-8 ст.л. будем выравнивать торт.
Арахис у меня обжаренный (несоленый) его просто складываем в пакет и раскатываем скалкой. Нужны довольно крупные кусочки. Тоже самое делаем с печеньем. Кладем все в крем и перемешиваем. Попробуйте этот крем!!!
Бисквит разрезаем на 2 коржа. Бисквит по этому рецепту очень на губку похож :)
В форму кладем 1 корж и выкладываем крем с наполнителями. Не трамбуйте сильно, а то нижний корж сплющите (как я). Накрываем вторым коржом и убираем в холодильник на 2 часа.
Выравниваем кремом поверхность торта. Изначально планировала покрыть мастикой, но муж ее не любит. Так что залила все ганашем. Плюс «Сникерс» все таки в шоколаде.
Ганаш :
сливки 30% — 110 мл.
шоколад черный — 100 гр.
сахар — 2 ст.л.
сливочное масло — 30 гр.
Нагреваем сливки с сахаром до растворения. Вдоль стенок ковшика появятся мелкие пузырьки и тогда добавляем порубленный шоколад. Снимаем с огня. Венчиком перемешиваем до гладкости. Кладем кусочек масла и еще раз перемешиваем.
Заливаем торт ганашем. Даем остыть и убираем в холодильник. Вот такой торт «Сникерс» внутри. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

22 ответа к “Торт «Сникерс»”

    1. Спасибо :) Клавиатура готовая шоколадка продается. А монитор это пряник большой обтянутый мастикой.

  1. классный тортик! хочу его сделать. Наташ, а где в голландии купить арахис несоленый?.. )) мне что-то только соленый попадался, может плохо смотрела? ))

    1. я просто покупала неочищенный и сама его чистила :)

  2. Здравствуйте )
    Ваш рецепт просто замечательный, но не могли бы вы объяснить как аккуратно, а главное правильно разрезать бисквит на 2 коржа ?

    1. Спасибо :) Проще всего разрезать зубной нитью. Воткните пару зубочисток по периметру бисквита ровно по центру и опираясь на них сделайте петлю из зубной нити. Потянув за концы разрежете бисквит на две части. Или купить приспособление для разрезания бисквита (у меня из Икеи)

      1. Спасибо большое ) Вы мне очень помогли.
        Обязательно попробую испечь тортик по Вашему рецепту )

  3. Наталья, а бисквит лучше разрезать когда он холодный, или только испеченный?

    1. Холодный! А лучше за день испечь его. Сгущенка у нас тут обычная продается и ее нужно варить. 2 часа под крышкой на небольшом огне и остудить перед открытием! Или купить вареную :)

  4. И вы сгущенку разве не вареную уже купили, а если да, то нам ее тоже нужно варить?

  5. А я опять к вам. Надеюсь, еще не надоела.
    Не совсем поняла что там со сливками делать ( рецепт ганаша ) и какие именно они нужны

    1. Нет конечно :) Сливки нужны жирные 30% их нагреваете в ковшике с сахаром. Как сильно нагреются, но не закипят еще в них добавляете черный шоколад кусочками и венчиком мешаете минут 5 примерно (ковшик с огня убираем!). Шоколад полностью растворится и тогда добавляете сливочное масло. Сразу заливаете торт. Все

  6. Спасибо, спасибо, спасибо)
    Только вот проблема, нигде не могу найти сливки 30%.. ((
    Может их можно чем — то заменить?

    1. Посмотрите метки «глазурь» там печенье есть шоколадное с глазурью

  7. Торт получился очень вкусный. И очень большой по весу, чего я не ожидала. Ну когда после посмотрела количество ингридиентов….конечно ничего тут удивительного. Правда коржи у меня сухие очень, очень плотные, наверное можно ещё пропиткой в след.раз сделать. У меня просто очень плохая духовка. И какое бы тесто не было, каждый раз получается иначе. Ещё хотелось бы узнать как сделать так, чтобы бока у торта тоже были шоколадные целиком. Когда заливаешь шоколадом , все стекает куда-то непростительно, Как это вообще правильно делается, где то бы посмотреть или почитать. Спасибо за рецепт!

    1. Рада что понравился :) Я видела что торты иногда промазывают сбоку и потом обмакивают в миндальные лепестки, но это нужна сноровка. Мне страшно, что торт разломится или уроню. Можно сначала обмазать бока шоколадом, а потом верх и остатком опять бока.

  8. Здравствуйте Наталья! Приготовила данный торт, вчера съели ВЕСЬ! Очень вкусный! Ганаш вообще шикарный получился! Торт гладкий как стекло. Единственное, я все же пропитала немного бисквит(и не пожалела об этом) Муж сказал, что теперь это его любимый торт! Очень хороший рецепт! 10 из 10! Удачи Вам.

  9. Спасибо за рецепт! Очень вкусный торт и как настоится, так еще вкуснее! Единственное, по мне немного сладковатый, в следующий раз в бисквит меньше сахара положу. Но все равно зачет!

Обсуждение закрыто.