Мини-торт «Павлова»

Знаменитый торт «Павлова» родом из Новой Зеландии. Готовится он очень просто, но нужно знать темперамент своей духовки. Получается очень нарядный и легкий торт. Предлагаю потренироваться на (кошках) мини-копии.

Состав (диаметр 10-15 см):

  • яичный белок — 2 шт.
  • сахар мелкий — 1/2 ст.
  • крахмал — 1,5 ч.л.
  • лимонный сок — 1/2 ч.л.
  • сливки 30% — 150-200 мл.
  • ягоды — 250 гр.
В чистой и сухой емкости взбиваем белки с лимонным соком до увеличения в 3 раза. Занимает это примерно 3-4 минуты. Добавляем сахар частями и взбиваем 5-7 минут.

Масса станет плотнее. Добавляем крахмал и еще взбиваем 1-2 минуты.
На пергаменте рисуем круг диаметром 10-15 см. Выкладываем белок и формируем ложкой подобие коржа. Красивее если бока и верх слегка в пиках.
Ставим в разогретую до 100-120 градусов духовку на 60-90 минут. Духовку во время выпекания открывать нельзя! Корж должен стать слегка золотистый. С корочкой, но мягкий внутри. Остужать нужно в слегка приоткрытой духовке.
Взбиваем сливки с сахаром и украшаем торт.
Охладить 30 минут и нарезать. Я не охлаждала. Очень вкусный и нежный тортик. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Мини-торт «Павлова»”

  1. Я тебя еще раз поздравляю со второй Принцессой! Самые лучшие пожелания для нее и всей твоей семьи!
    По теме этого торика — вот куда пойдут белки от клюквенного пирога))) который я завтра собралась испечь. Смотрится тортик просто сказочно!

  2. Давно посматриваю на такой тортик, похоже просто делается. Я уже безешки натренировалась делать, пора браться за торт.

    С доченькой! Растите здоровенькие и красивенькие!

  3. Тортик делается за минуты! Моим очень понравилось. Хотя дома не было сливок и ягод… делала крем из сметаны + привезенное из дома черничное варенье. Попозжее повторю по рецепту…и думаю, еще не раз буду повторять))) Заношу в свою тетрадку:)

    1. Здорово, что вам понравилось. У нас дочка большую часть тортика слопала

  4. А я как раз подумала: чего это muisjes на главной заставке появились :) Поздравляю, Наталья, с рождением дочери!!!

    А торт, похоже, очередной замечательный. Вот как только мне мой полуторамесячный сыночек позволит, так сразу испеку!! ;)

Обсуждение закрыто.