Торт «Монастырская изба»

Это не классический рецепт «Монастырской избы», а слоеный! Рецепт теста для обычной избы я приведу ниже. Но и слоеная вкусная очень ;) Плюс готовится очень быстро. Такой заснеженный тортик отличное украшение новогоднего стола. Любителям «Наполеона» он придется по вкусу однозначно. Начинка из вишни, нежное слоеное тесто и пушистый сметанный крем…

Состав:

  • слоеное тесто — 2 упаковки.
  • вишня из варенья — 600 гр.
  • сметана 30-35% — 500 гр.
  • сахарная пудра — 1 ст.
Нам нужно 15 полосок из которых мы слепим 15 бревен, но нарезать на 16 проще и плюс всегда есть запас если одно бревно получится некрасивым или дите его утащит.
На каждую полоску выкладываем вишенки и защипываем плотно-плотно (варенье заранее вылить в сито и дать стечь сиропу). Если нет варенья из вишни можно купить компот из черешни (в Голландии он везде продается). То что ягоды без косточек я надеюсь вы поняли :)
Заготовки бревен выкладываем на противень и выпекаем при 200 градусах 15-20 минут до золотистого цвета.
Сметану смешиваем с сахарной пудрой. У меня обычный сахар, который я слегла измельчила в комбайне.
Местная сметана за 5 минут взбивается в потрясающий крем, который держит форму.
Собираем торт. На поднос кладем 5 бревен и щедро намазываем кремом. Затем сверху в ямки между нижних бревен кладем еще 4. Затем крем и еще 3 бревна и так далее. Всего для избы нужно 15.
Выравниваем кремом стены избы и отправляем на ночь в холодильник.
Украшаем и нарезаем. Приятного чаепития :)

[ad#Реклама]

20 ответов к “Торт «Монастырская изба»”

    1. Спасибо :) Почему то я всегда считала этот торт наиболее новогодним. Можно украсить фигурками деда мороза и снегурочки и тд

  1. а можно размороженную вишню использовать или там ананасы консервированые?

    1. Можно, но только отожмите чтоб тесто не размокло. Ананас просто на сито откинуть надо. Еще в начинку можно использовать курагу, чернослив, мак и тд. Измельчить только крупные плоды

  2. Спасибо, а то мне торт очень понравился, но как-то даже от прочтения казалось очень сладко от ягод из варенья)

    1. Пожалуйста, но я не сказала бы, что торт очень сладкий с вишней

  3. в этот раз, я потерпела фиаско))) Вот теперь думаю, что сделала не так? Во-первых, у меня раскрылись все мои трубочки-бревнышки…Ну, думаю, не беда, в след.раз буду сцеплять лучше, да и вишни столько не буду напихивать))). Думала, кремом смажу- ничего видно не будет. Но! Крема не хватило, видимо, все потому же, что чтобы заполнить и закрыть все вишенки, его понадобилось больше. Во-вторых, он не выглядел у меня таким густым, как у вас((( Он просто стек по бревнышкам…Теперь вся эта красота стоит в холодильнике и ждет своего часа! Все это конечно мы съедим, т.к. это все-равно очень вкусно, но хотела спросить у знатоков — в чем моя ошибка?))))
    Все равно спасибо за рецепт!

    1. Очень жаль, что расклеились бревна. Наверное не достаточно сильно скрепляли. Я по два раза проходила, но одно запасное у меня все равно раскрылось. Крема поэтому и не хватило он внутрь бревнышек затекать стал. Если сметана не 30-35%, то лучше закрепитель сливок положить чтоб погуще стала. На фотке видно какая в Голландии сметана (жирнющая, но вкусная). У меня кстати с оригинальным тестом пару лет назад тоже все бревна расклеились. Но тут скорее руки виноваты, а не тесто.

  4. Рецепт оригинального теста для этого торта.
    Сливочное масло (маргарин) — 250 гр
    Сахар — 1/2 ст
    Сметана — 200 гр
    Мука — 3-3,5 ст
    Соль — щепотка
    Разрыхлитель — 1 ч.л.
    Размягченное масло растереть с сахаром. Добавить соль и сметану.
    Муку просеять с разрыхлителем и частями ввести масляно-сметанную смесь. Замесить тесто и поделить на 15 комочков. Далее по рецепту с фото.

  5. я решила печь на новый год два торта по вашим рецептам, этот и мокко, так вкусно оба выглядят что не смогла выбрать! скажите, пожалуйста, лучше самой сделать тесто для этого тортика или все же облегчить труд и купить? и в каком магазине брать покупное, по картинке кажется что в алберте? и еще с этой сметаной делаю крем с сахаром, получается жидковато, это сахар виноват? с пудрой будет пышнее?

    1. Ого, два тортика :) Покупала в Альберте тесто, но из-за него сложно красиво отрезать. Для гостей я бы сделала как в оригинале. Рецепт чуть выше в комментариях. А вы сразу сметану смешиваете с сахаром? Сметана 30 % ? Я отдельно взбиваю сметану и потом измельченный сахар добавляю уже. Не пудру (кофемолки нет), а в измельчителе слегка перетираю его чтоб быстрее растворился. Если боитесь добавьте загустителя сливок просто.

  6. Испекла я этот тортик на Новый год. Получился не такой красивый, как на Вашем фото, но все равно эффектно для праздничного стола! Использовала оригинальное тесто. Готовить легко и тесто и сам торт собирать увлекательно. Единственное, сметана хоть и 30% местная, вроде густая, но как добавила пудру сахарную, стала вроде пожиже….незнаю, я на всяких случай положила загуститель сливок (не пылиться же им на полке:) Честно скажу, что я ожидала большего начитавшись отзывов в инете. Но мой самый главный привереда, от которого слово «вкусно ОЧЕНЬ» услышишь редко, уплетал только так. Первый раз на 100% ему понравилось. Спасибо за находку, теперь в семейном рецепте)))))

  7. Наталья, подскажите, а где в АН лежит такое тесто? Я нахожу только квадратиками замороженое :( Такое покупала только в Юмбо, но в нашем городе таких магазинов нет. Заранее спасибо!

    1. Оно в АН XL лежит рядом с тестом для пиццы, бутербродами охлажденными. В нашем еще рядом отдел нарезанных овощей и салатов. Еще в С1000 оно есть (рядом с хлебом свежим).

  8. Видимо, что только в XL оно и есть. Спасибо за наводку, посмотрю в С1000 :)

    1. Такое тесто еще и в Юмбо есть, только искать надо не в морозилках, а в обычных холодильниках, оно не замороженное. Я раньше тоже не могла найти, думала оно замороженное.

  9. всегда делала сметанныий крем в этот торт,попробовала сметану смешать со сгущенкой,вкус получился очень оболденный,попробуйте не пожалеете!!!

  10. Торт отличного вида, особенно на срезе. Достаточно большой. Может, кто подскажет? Перед тем, как заливать кремом бревнышки, может пропитать сиропом, чтобы были помягче?

Обсуждение закрыто.