Цветаевский яблочный пирог

Один из самых популярных пирогов в сети :) Только недавно заметила, что рецепта его не выставила, а пеку пару лет точно. В зависимости от размера формы мы получаем или низкую кростату или высокий пирог. Это ОЧЕНЬ вкусно и просто. Песочное тесто с яблочками и кремом не может быть невкусным!

Состав (форма от 20 до 26 см):

    Основа:

  • мука — 250 гр.
  • сметана — 100 гр.
  • маргарин — 150 гр.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • сахар — 2 ст.л.
  • ваниль.
  • Начинка:

  • яблоки — 5 шт.
  • сливки(сметана или смесь) — 200 гр.
  • сахар — 180-200 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • мука — 2 ст.л.
  • корица.
Муку смешиваем с разрыхлителем и маргарином (комбайн это делает за пару секунд). Затем добавляем сметану, сахар и ваниль.
Получаем вот такой комочек теста! Если у вас жидковато тесто, то добавьте 1 ст.л. муки и опять вымешайте (повторять до идеального результата). Тесто должно быть мягким и легко собираться в комочек. Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на 30 мин (заморозку 15 мин).
В миске венчиком смешиваем сливки (сметану или сметана+сливки), сахар, муку, яйцо и корицу.
Яблочки очищаем от кожуры и нарезаем ломтиками.
Тесто раскатываем и укладываем в форму. Чтоб дно было гладким его можно придавливать — распределять плоским дном стакана (ковшика). Формируем бортики.
Укладываем яблоки красивой розочкой и заливаем сливочной смесью.
Выпекаем при 180 градусах около 50-60 минут. Ставьте ниже центра (если двойной нагрев в духовке) чтоб корж пропекся снизу. Даем полностью остыть и потом нарезаем. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

17 ответов к “Цветаевский яблочный пирог”

  1. Послушалась тебя.. остудила хорошенько.. Наташа, зашибись, как вкусно!! И так хорошо выглядит..A kak просто готовить!!! И, как ты любишь писать, посуды грязной почти нет)))))

    1. Здорово, что послушалась :) А то крем съехал бы с коржа. Рада, что понравился рецепт

  2. Сегодня готовлю пирог второй раз. Первый прошел на Ура! Не сухой, очень легкий в приготовлении. Спасибо, Наташа, за рецептики, это просто находка!!!

  3. Наташа, а для этого пирога вы используете закрытую форму или разъемную. Пеку за последнюю неделю второй раз. Успех полный . Спасибо!!! Но вот из разъемной формы жидкость капает на дно духовки ((. А если форма не разъемная, то пирог мокрым не становится? Спасибо еще раз.

    1. Я в разъемной пекла. Попробуйте форму в противень ставить, чтоб духовку не пачкать. А если не разъемную использовать, то ниже центра духовки ставьте и дно пропечется

  4. Наташа, вчера пекла первый раз, очень вкусно получилось. Обычные голландские яблочные пироги я не люблю, на мой вкус слишком много в них яблок, а вот этот очень понравился. Спасибо. Вопрос: пирог я пекла 55 минут в духовке с дополнительной вентиляцией (не знаю как по-русски назвать этот режим)))), полностью остудила. После того как разрезала, крем в центре напоминал по консистенции густую сметану. Дно пропеклось. Это нормально для крема или он все-таки должен еще пропечься? Какой он дожен быть по консистенции в идеале? А то я уже подумываю в следующий раз его подольше подержать в духовке. Но и передерживать не хочется, так как основа хорошо получилась.

    1. Мне кажется это не голландская выпечка. Все правильно получилось у вас. Я тоже пеку с конвекцией. Чтоб крем держал форму нужно охладить пирог. Он после ночи в холодильнике вкуснее. Центр после выпечки подрагивает, а потом становится плотнее

  5. Нет-нет, я просто поделилась, что я яблочные пироги в Голландии не очень люблю)))), поэтому «пошел-купил» не про меня))) получается, что если хочется вкусного яблочного пирога, можно только самой испечь по проверенному неголландскому рецепту)))) выбирала-выбирала и этот рецепт мне очень по душе пришелся))))) и не зря выбрала!!!))) Спасибо большое за ответ! А то я переживала, что центр жидковат. Я его ночь в холодильнике подержала, будем пробовать теперь холодный)))

    1. У меня 30% сливки, но тут это не принципиально. Там мука и яйцо сгустят начинку

Обсуждение закрыто.