Ромовая баба

Вкусы мира это хорошо, но вкус детства важнее. Хотя в данном случае это объединение вкуса детства и вкусов мира. Почему? Оказывается «нашу» Ромовую бабу активно пекут в Италии, Франции, Польше (где ее и придумали). Естественно почти все пробовали эту выпечку в детстве. Ромом там и не пахло к этому мы привыкли. Оказавшись в Италии и увидев в кафе это пирожное (на 2 укуса) я его решила попробовать. Муж отговаривал объясняя, что если написано «Ром», то там действительно он есть. В общем я захмелела от ромовой бабы :) И несколько лет я усиленно себя убеждала, что это очень сложная выпечка. Рецептов оказалась масса в итальянских книгах в том числе. Готовится она просто и тесто замечательное! Может быть использована как альтернатива куличу

Состав:

  • мука — 250 гр.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • молоко — 100 мл.
  • яйцо — 2 шт.
  • дрожжи сухие — 5 гр или 17 гр свежих.
  • сахар — 10 гр.
  • соль — щепотка.
  • изюм мелкий — 60 гр.
  • сироп:

  • вода — 250 мл.
  • сахар — 130 гр.
  • темный ром — 1 ч.л.-100 гр.
Изюм ошпариваем кипятком и заливаем ромом. Яйца должны быть комнатной температуры. Слегка взбиваем их.

Проверяем дрожжи! В теплое молоко добавляем сахар (10 гр.) и растворяем дрожжи. Ждем 10-15 минут и должна появиться пенная шапка.
Муку просеиваем с солью и смешиваем с дрожжами.
Теперь в мучную смесь добавляем яйца и перемешиваем миксером (насадки крючки) около 3 минут.
Сливочное масло нужно растопить и чуть-чуть охладить. Затем вливаем его в тесто и перемешиваем миксером около 3-5 минут. Муку не добавляем!
Если вы все сделали правильно, то тесто начнет отставать от стенок и соберется в красивый колобок.
Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 1,5 часа. Если торопимся, то ставим в холодную духовку и включаем ее на 30 градусов. Как только нагреется сразу выключаем духовку и засекаем 30-40 минут. Важно не дать духовке прогреться свыше 30 градусов! В итоге тесто будет выглядеть как на фото.
Выкладываем тесто на стол и обминаем. Добавляем наш ромовый изюм и вмешиваем. Тесто месите не более 2х минут.
Форма для «Ромовой бабы» нужна с дыркой в центре. Смазываем форму сливочным маслом. Перекладываем тесто и накрываем пленкой. Оставляем в теплом месте минут на 40.
Тесто опять удвоится.
Выпекаем при 190 градусах 35-40 минут до красивого золотистого цвета. Готовность проверяем лучинкой.
Варим сироп. Воду с сахаром увариваем вдвое и затем добавляем ром. Можно использовать ароматизатор «Ром» или добавить 1-2 ч.л. темного рома (будет только тонкий аромат). Даем сиропу остыть минут 10-15 и поливаем ромовую бабу (в форме это сделать гораздо проще). Оставляем нашу бабу на 4-5 часов (или на ночь).
Вот такая пышная получается ромовая баба. Нежная, ароматная и красивая. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Ромовая баба”

    1. Скорее всего перебродило. Сколько времени подходило и в каких условиях?

  1. подходило мин 40- час, в духовке — старалась чтоб было 30 градусов, но могло быть больше (у меня термометр там не встроенный).

    1. Я обычно включаю на 2-3 минуты, ставлю тесто и выключаю духовку. Там и тепло и дрожжи не сварятся гарантированно. Наверно у вас перегрелось просто. Очень жаль продуктов и времени

Обсуждение закрыто.