Льежские вафли

Ну вот и добрались до самых знаменитых вафель. Льежские вафли они же жемчужные и сахарные. Для этого рецепта необходимо иметь сахарно-карамельные жемчужины. Хотя визуально мои больше похожи на осколки. Чем эти вафли отличаются от других представленных на сайте? В них много масла (что я не очень люблю), но вкус и вес у них один в один с теми, что можно купить по 2 евро за штуку на карнавалах и праздниках. Плюс у них сахарная корочка! И если нужно разогреть их, то лучше воспользоваться вафельницей, а не микроволновкой. Вкусные без сиропов и тд.

Состав:

  • мука — 250 гр.
  • сахар — 50 гр.
  • сахар жемчужный — 75 гр.
  • маргарин(масло) — 125 гр.
  • молоко — 200 мл.
  • дрожжи — 1/2 пакетика (25 гр живых).
  • яйцо — 1 шт.
  • соль — щепотка.
  • ваниль.
Смешиваем в миске муку, молоко, дрожжи, яйцо, соль, ваниль и сахар (обычный). Ставим в теплое место на 30 минут. Удобнее всего воспользоваться миксером с насадкой в виде крючков.
Затем добавляем размягченное масло (маргарин) и жемчужный сахар. Перемешиваем и даем постоять 15 мин.
Хорошенько разогреваем вафельницу и выпекаем. Я брала двумя ст. ложками тесто. В оригинале предлагают поделить тесто на комочки по 80 гр. Выпекаются они по 4-5 минут.
Складываем на решетку и завариваем чай. Приятного чаепития!.

[ad#Реклама]

8 ответов к “Льежские вафли”

  1. Наташ,скажите,а 200мл молока не многовато ли на такую маленькую порцию?Обычно добавляют 150мл молока на 400гр муки……??
    И еще.. Пол пачки дрожжей,это сколько именно в граммах?А то у нас вот например пачки разные продаются.. Есть совсем маленькие,а есть и побольше.

    1. Я думаю зависит от рецепта, но по консистенции теста видно все правильно (фото теста в вафельнице). Нужна половила 11 граммового пакетика :)

    2. Алина, не перживайте,молока не много,я когда пекла вафли,правда по другому рецепту,так тесто бысло у меня по консистенции между молоком и оладушками.

  2. не удержалась и приготовила сегодня:) конечно крутого жемчужного сахара дома не было, а вафель страшно хотелось:) то я конечно их приготовила с обычным сахаром и вышло так вкусно! что я наплевав на фигуру слопала 4 штуки:)))) спасибо, Натусь! твои рецепты всегда прекрасны!!!

    1. Пожалуйста :) Мы их горячими ели, такой запах невероятный что ждать просто нет сил.

Обсуждение закрыто.