Спагетти с морепродуктами

Я заметила, что рецептов пасты на сайте нет. Решила исправить это упущение с моей стороны, но ничего долгоиграющего не хотелось готовить… И вспомнился один замечательный рецепт не трудоемкий и не опасный для фигуры. Присоединяйтесь!

Состав:

  • спагетти — по 80 гр на нос.
  • креветки -100-150 гр.
  • мидии — 100-150 гр.
  • помидор — 1 шт.
  • соль.
  • чеснок- 2 зубчика.
  • петрушка.
Дольки чеснока разрезаем вдоль и удаляем сердцевину. Она самая едкая и нам не нужна. Помидор очищаем от зерен (можно этого не делать) и нарезаем кубиками.
Ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Как закипит добавляем соль и отмеряем 80 гр. на 1 человека. Если нет спагеттометра, то это легко делается как на фотке. У меня в такое кольцо зажимается ровно 80 грамм :) Почему 80? Чтоб не набрать вес вроде как. Именно столько рекомендуют в итальянских поваренных книгах. Спагетти не ломаем! Опускаем в кипящую воду и варим указанное на упаковке время. Вернее на 1 минуту меньше чем указано на упаковке.
Глубокую сковороду нагреваем и наливаем оливковое масло. Затем бросаем чеснок, но не измельчайте его как я :) Неудобно вылавливать потом будет. Если у вас есть острый свежий перец, то будет просто замечательно если добавить его к чесноку. Поджариваем немного чеснок чтоб ароматизировать масло.
Вылавливаем чеснок и бросаем нарезанный помидор. Даем ему немного прогреться.
Добавляем креветки, пару минут мешаем и засыпаем мидии.
Помешиваем морепродукты 3-4 минутки. Посыпаем измельченной петрушкой (это классическое сочетание) и можно добавить немного сливочного масла. По желанию. Соус с морепродуктами готов.
Сливаем спагетти и добавляем их в сковороду к морепродуктам. Держим на огне еще пару минут и все готово. Про это блюдо дольше рассказывать чем готовить :) Приятного аппетита!

[ad#Реклама]