Мятный горошек

Еще один рецепт от изумительного Джейми Оливера. Рецепт это итальянский и называется он : «Мятный горох в масле». Естественно в оливковом масле, но 200 мл оливкового масла для меня очень много. Поэтому я налила всего 3-4 ст.л. масла. Джейми рекомендует есть холодным или теплым это блюдо, но это на нашей совести ;) Получается вкусно и как то по-детски. Дочка ела как гарнир, а я пюрировала и вышел супчик. Интересный и очень простой рецепт.

Состав:

  • зеленый горошек(свежий или мороженный) — 400 гр.(4-6 горсти).
  • мята — 4-5 веточек.
  • оливковое масло — 3-4 ст.л.(или как Джейми 200 мл)
  • сметана — 2 ст.л. (у Джейми сок лимона)
  • соль — перец.
В ковшик наливаем около 500 мл. воды доводим до кипения, добавляем соль и листики мяты. Палочки выкидываем. Варим пару минут.
Добавляем горошек и варим не более 5 минут. Сливаем воду, но она нам понадобиться!
Если хотите гарнир, то добавляем оливковое масло и сок лимона. Помним про золотое правило масла и кислоты : 3 к 1! Добавляем перец по вкусу и подаем.
Или готовим суп-пюре. В блендер складываем наш горошек вместе с листиками мяты и перемалываем.
Разбавляем бульоном из под горошка до нужной консистенции. Добавляем сметанку для вкуса и еще более красивого цвета. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Мятный горошек”

    1. Наша яичницу еще не пробовала, а вот чистый или мятный горошек уплетает только так. Такой гарнир к жирному мясу хорош или как суп.

  1. из той же серии — последнее время приноровилась Адриану на ужин суп пюре готовить зеленый…

    горошек, броколи и иногда еще кабачки… варится все чуть меньше 5-ти минут, потом в блендере с пармезаном и маслом сливочным, можно и с оливковым конечно ….. потом точно также развожу до консистенции супа и гренки туда кидаю :) вкусный и очень быстрый суп-пюре… ну и ему интересно есть, т.к. там гренки :) когда их нет, то просто хлеб кусочками :)

    с яичницей тоже не пробовала еще, надо попробовать :)

    1. Вкусный супчик, но наша только кусочками ест. Как то съела пару соцветий брокколи и я боялась дышать чтоб не спугнуть ее аппетит :) Но больше такое не повторилось.

    1. Ну я и ела как самостоятельное блюдо, но многим будет маловато. Мужчину вряд ли такой ужин-обед понравится :)

Обсуждение закрыто.