Артишоки

Артишок… Пока жили в Италии я их боялась и только перед самым отъездом распробовала эту чудо-шишку. С артишоками связана одна древняя эгейская легенда. Зевсу понравилась обычная земная девушка Цинара и он пригласил ее к себе на Олимп. Однажды она без его разрешения сошла с Олимпа на землю и он рассердившись превратил ее в колючее растение Cynara. Так на земле появилось растение Cynara scolymus L оно же артишок. Девушку конечно жалко, но артишок стоит хоть раз попробовать!

Состав:

  • артишоки — 2 шт.
  • лимон — 1/2 шт.
  • петрушка — 1 горсть.
  • чеснок — 2 шт.
  • сливочное масло — 2 ст. л.
  • оливковое масло — 5-6 ст.л.
  • соль-перец.
Моем и с помощью овощечистки снимаем кожуру с ножек. Руки перед началом работ протрите лимоном! Чернеют пальцы и артишоки быстро :)
Обрываем нижние листики.
Отрезаем примерно половину шишки.
Заранее подготавливаем емкость с холодной водой и кусочками лимона. Как очистили артишок сразу в воду. Ножки артишока нарезаем вдоль они тоже идут в дело.
Берем артишок и разрезаем его пополам. Внутри у него волосатая сердцевина и ее нужно удалить. Кто то с помощью ложки, но мне удобнее ножом вырезать.
Очищенные от «бороды» артишоки нарезаем на четвертинки или поменьше. Теперь их можно варить или жарить.
Мы будем жарить! Для этого нам нужны два вида масла, петрушка и немного чесночка.
На горячую сковороду наливаем оливковое и кладем сливочное масло с чесноком. Ждем пока сливочное растопится.
Укладываем наши артишоки и жарим 20 минут. Варка занимает столько же времени.
По истечении времени посыпаем петрушкой и снимаем с огня.
Подаем как гарнир или нарезаем в салат(в пиццу). Самая вкусная часть это сердцевинка и принято есть артишоки начиная с крайних листиков. В них съедобная нижняя часть листа. Отрываем листик и зажимаем на середине примерно его между зубов. И пальцами вытягиваем листик из рта. Вот и вся премудрость. К столу в этом случаем подают мисочку с водой и дольками лимона (пальцы споласкивать).

[ad#Реклама]