Суповая курица vs бройлер

Как выбрать курицу? До приезда в Голландию я считала, что в супермаркете продают обычную курицу. А суповую можно купить только на рынке у бабусь или вырастить самостоятельно. И вот 4 года назад купив «обычную» курицу я ее жарила около часа, а она была все еще не готова. Пришел муж с работы, а я все жарю/тушу бедную птичку. В итоге мы ее конечно съели, но это была резиновая курица (как из зоомагазина игрушка). Мясо ее скукожилось и болталось на тонкой и длинной косточке. Рассказав о проблеме маме я получила пару советов. Ими то и делюсь.

[ad]

Состав:

    • курица суповая
    • бройлерный цыпленок
Бройлерная курица — kip — vleeskuiken. Это курица подходит для жарки и запекания. Она нежнее и жирнее. Ножки короче и мясистые. Под кожей можно рассмотреть кусочки жира. Слово курица к ней не очень то и подходит, так как это молодые цыплята (около 7-10 недель). Суп из нее тоже можно сварить, но он менее ароматный и насыщенный чем у суповой.
Суповая курица — scharrelpluimveehouderij — scharrelkip — vrije uitloop. На упаковках иногда бывают нарисованы лапки. Плюс с обратной стороны время варки 40-60 минут. Внешне они отличаются изящной тонкой щиколоткой. Да и сама ножка худее и более длинная. Может быть более синеватая. Суповая курица это не вид птицы, это обычная гуляющая курица-несушка. Причем эта дама в возрасте и поэтому ее мясо жестче. Но из нее получается отличный бульон/суп. Если нужно пожарить такую курицу, то сначала варим и потом жарим. Кстати именно так делают в детских садах и школах. Вот вам и первое и второе блюдо из одной курочки.

[ad#Реклама]

2 ответа к “Суповая курица vs бройлер”

  1. Спасибо за розъяснения, я думала в Голландии все курицы бройлерные. Как-то в Германии купила курицу и решила запечь, еще подумала, что что-то она какая-то худая. После запекания курица была жутко жесткой, а потом я уже увидела, что на упаковке было написано слово очень похожее на суп )))

Обсуждение закрыто.