Panna cotta

Какой самый популярный десерт родом из Италии вы знаете? Именно, панна котта. Приготовить его сущие пустяки и с этим справилась наша 4х летняя дочка. Можно не ограничиваться ванильным вкусом и добавить малиновый соус (как я) или кофейный к примеру. Даже пару ложек любого варенья придадут новый вкус этому десерту. Жирность и сладость десерта прекрасно варьируются в зависимости от вашего желания.

Состав на 2 персоны:
    • сливки 30% — 250 мл.
    • сахар — 50-60 гр.
    • молоко — 70 мл.
    • желатин — 4 гр (2 листа).
    • стручок ванили — 1/2 шт.
    • ром — 1 ст.л.

соус:

  • малина — горсть.
  • сахар — 2 ст.л.
  • крахмал — 1 ч.л.
  • вода — 1/3 ст.

Разрезаем половину стручка вдоль и выскабливаем семена. Остатки стручка кладем в банку с сахаром и у вас будет самодельный ванильный сахар.

В ковшике смешиваем сливки, молоко, сахар и ванильные семена. Доводим до кипения и выключаем. Желатин замачиваем минуты на 2 и отжимаем (листовой). Добавляем желатин и размешиваем до его растворения.

Разливаем по формочкам или бокалам. Убираем в холодильник на пару часов.

Для малинового соуса : берем ковшик и засыпаем туда ягоды (у меня замороженные) с сахаром и половину воды. Доводим до кипения и раздавливаем малину. В оставшейся воде разводим крахмал и добавляем к ягодам. Увариваем до загущения.

Процеживаем чтоб удалить семена (по желанию). Соус готов.

Красиво размазываем соус по тарелкам :)

Застывшую панна котту переворачиваем на тарелку. Если не достается, то опускаем формочку в кипяток на пару секунд и повторяем попытку. Можно просто полить соусом в форме/бокале и не мучатся.

Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Panna cotta”

  1. Ура вы прям ясновидящая. Дела эту штуку с другого сайта (я вам изменяла). Вкусно вроде но дело в ванили. У меня стручка не было я положила простой. Было похоже на манную кашу с джемом. Вся прелесть в этом ванилине. Нету вот той изюминки сливочной….

    1. На рынке наверное должна продаваться. Можно вместо ванильной сделать кофейную панна котту (кофе в турочке сварить на молоке) и далее по рецепту

  2. ОК. Попробую. ВСе похожие десерты уже перепробовала. Очень часто гостей встречаю. Приходится придумывать всякие вкусняшки. С кофе попробую. Я ваш рецепт (самый любимый,потом бланманже)птичье молоко немного видоизменила добавила банан и сделала клубнично персиковый джем и все…… В общем дети теперь мороженое на улице не просят(у нас уже +27) знают ЧТО их дома ждет!

    1. Везет же вам! У нас ураган сегодня и машину с дороги сдувало буквально

Обсуждение закрыто.