Смалец и шкварки

Смалец! Вы играли в «Алхимию»? Сало + огонь = смалец и шкварки :) Вообще смалец он же струтто (ит) лежит в основе большинства рецептов хлеба. Во всяком случае в Пьемонте струтто часто используют. Плюс на вытопленном сале можно готовить. Можно использовать вместо сливочного масла, но тогда чесночка лучше добавить. Да и шкварки очень вкусные получаются.

Состав:
  • сало.
  • соль.
  • чеснок.

Как сказала моя мама, главное мелко нарезать сало. И на небольшом огне вытапливаем до тех пор, пока шкварки не станут маленькими и золотистыми. Если будете использовать как закуску или для готовки, то добавьте соли и мелко рубленного чеснока. Перелейте вытопившийся жир в миску и дайте остыть.

Если используете соленое сало, то соль не добавляете. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

2 ответа к “Смалец и шкварки”

  1. Мы такое делаем с бараним курдюком. Мммммм. Маленький секрет если в топленый маргарин для самсы дрбавить пару ст ложек топленого бараньего смальца у вас будут настоящие убекские самсушки. В субботу ходили в воскреску с дочей. Пока дети занимаються мамы чтоб зря не сидеть чаи гоняют. Понясла я пряники. Все там давно моей стряпней восхишаются, а в этот раз стали требовать рецепты. Я долго не мучалась и дала ваш сайт. Так что в нашем полку пополнение

    1. Курдюк нужно из РФ везти, тут его не найти. Спасибо за секрет, обязательно попробую.

Обсуждение закрыто.