Простейший рецепт дрожжевого теста, а результат божественный. Навертеть можно что-угодно и с разными начинками. Я предлагаю булочки-цветочки с кренделями, а для начинки использовать нутеллу и арахисовую пасту (что в принципе уже само по себе вкусно). А еще они долго остаются пышными, что немаловажно

Состав:

  • мука — 500 гр.
  • сухие дрожжи — 7 гр.
  • молоко — 240 мл.
  • сливочное масло — 120 гр.
  • сахар — 100 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • соль — щепотка.
  • цедра лимона.
  • начинка:

  • нутелла — 4 ст.л.
  • арахисовая паста — 3 ст.л.
  • изюм — 50 гр.
Растапливаем сливочное масло с сахаром. Растворяем дрожжи в теплом молоке с 1 ст.л. сахара и оставляем на 10 минут. Если пенная шапка появилась, то продолжаем далее.
Просеиваем муку с солью. Добавляем яйцо, масло, цедру и дрожжи.
Замешиваем тесто миксером (насадка спираль). Мешаем не менее 5 минут не добавляя муки. Затем слегка припыляя мукой формируем колобок. Убираем обратно в миску и накрываем чистым полотенцем.
Оставляем на 1 час в тепле.
Для начинки смешиваем нутеллу с ореховой пастой.
Тесто делим на 2 части. Одну часть нарезаем на кусочки величиной с мандарин. Расплющиваем и кладем 1 ч.л. ложку начинки и немного изюма.
Защипываем и формируем шар. Затем расплющиваем центр.
Надрезаем края 8мь раз.
Перекладываем на застеленный противень. И слегка выворачиваем лепестки. В центр кладем изюминку :) Оставляем подходить на 30 минут.
Вторую часть теста раскатываем в пласт толщиной 1/2 см. Смазываем начинкой и посыпаем изюмом.
Складываем втрое и защипываем края. Слегка раскатываем тесто.
Нарезаем пласт поперек на полоски шириной в 3 см. Перекручиваем и защипываем концы. Выкладываем на застеленный противень и даем подойти 30 минут. Затем смазываем яйцом или сладким молоком.
Выпекаем при 190 градусах около 20 минут. Даем остыть полностью.
Пышные и нежные булочки готовы. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

12 ответов к “Булочки с ореховой и шоколадной пастой”

  1. а можно просто нутеллу, у нас ореховой пасты нет. Или есть альтернатива пасте

    1. Можно. Ореховая паста это арахис измельченный всего навсего. Если есть излишки его, то измельчите в блендере. На бутерброд с джемом можно намазать :) Это очень вкусно (и жирно)

      1. Большое спасибо за ответ. Попробую и отчитаюсь. Спасибо за сайт ОЧЕНЬ нравяться ваши рецепты. Очень нравиться то что ваши рецепты натуральны. Обьясню. Я узбечка и такой правдивый рецепт самсы встретиш не часто в нэте. Ясно что человек знает ЧТО и КАК он делает. По самсе тоже оставляла комент

        1. Спасибо :) За рецептом Самсы пришлось побегать. Никто не хочет делиться почему-то

          1. Ура решила испечь и + утилизировать лежавшие продукты. Было лень в холод идти за нутеллой. Провазилась с тестом и поставив его доходить с ужасом поняла что забыла про яйцо. Пришлось вбивать в тесто. Начинку взяла джем из персиков, а на второй кусок сгущенку, грецкие орехи и черный кишмиш. Проклиная тесто и дрожжевое в частности пихнула противень в духовку. Но когда поплыл нежный запах по дому а домашнии стали слоняться по кухне поняла что оно того стоило. Повторю обязательно с нутеллой но когда делать будет ваобще нечего и не будет затеян ужин с первым вторым и салатом.

  2. Тесто класс. Но не тогда когда ты затеяла мудреный ужин и дети ватагой по дому. В такой момент мне бы что то вроде ваших слоеных пирожков. Быстро и вкусно. Абажаю этот рецепт. С начинкой тоже не мучаюсь сосиски кладу. Кстати есть сайтХакима Ганиева dastarhan там много интерестных рецептов. Попробуйте пожалйста мне они будут очень интерестны в вашей интерпритации. Кстати сорри за орфографию с граматикой всегда неладила. Спасибо. Рецепт действительно классный.

    1. Ясно, эти пирожки вчера пекла :) С сосисками нужно попробовать, а то я с картошкой и луком пеку только. А сколько у вас деток (ватага) если не секрет?

  3. своих 2. Это главари банды. Еще двое брата подельники. Живем вместе. Благо дом большой и есть кому сметать мои кулинарные эксперименты. Еще хочу малыша.

    1. У нас 2 прЫнцессы и у брата тоже 2 красавицы. Вместе это ураган конечно

      1. Чисто мамин интерес. Мы совершенно разные , незнакомые люди. Ваши малышки тоже винксоманки и феезависимые. У нас кого не спроси все мамы возмушены до придела а у вас. Чем ваши крошки интересуються

        1. Старшая смотрит мультики, но винкс не включаем. Феечку Динь-динь знает, но не фанат. У нас принцессы в почете. Младшая интересуется пока что мной только

Обсуждение закрыто.