Осьминог

Как приготовить осьминога? Выйдя замуж и уехав в Италию, решила покорить мужа итальянским блюдом. Но увы не знала, что осьминог хоть и морской гад, но в отличии от креветок его нужно варить долго (гугла тогда еще не было). Муж жевал резинового гаденыша и хвалил… После того провала я много раз его готовила и вам покажу как

Состав:

  • осьминог — 500 гр.
  • лук — 1 шт.
  • морковь — 2 шт.
  • сельдерей — 2 стебля.
  • пробка.
  • перец горошком.
  • маринад:

  • яблочный уксус — 2 ст.л.
  • оливковое масло — 8 ст.л.
  • соль — перец.
В Голландии осьминог продается очищенный от «коронок» в присосках. В Италии он был «натюрель» и следовало его промывать и очищать. Это легко. Очищенного осьминога кладем в кастрюлю со всеми остальными ингредиентами. Пробка нужна для аромата и плюс шеф-повара так делают :) Заливаем водой и варим около часа
Даем остыть и очищаем от розовой пленки. Рубим крупными кусками если будем готовить салаты или тонко нарезаем наискосок если карпаччо. У нас получился полуфабрикат и его нужно замариновать (все смешали и полили). Накрываем пищевой пленкой и в холодильник на пару часов/ночь. Он уже вкусный!

[ad#Реклама]

5 ответов к “Осьминог”

  1. мы живем в Португалии и в определенный момент и я задалась вопросом, как же варить осьминога. с этим вопросом обратилась к одной местной жительнице, Марии-Терезе, отлично говорящей по-русски (в своем время она жила несколько лет в России). вот что она мне рассказала: не следует покупать свежего осьминога тк в этом случае варить его и правда придется долго. даже сами португальцы всегда берут только замороженного, это сокращает время его приготовления.
    осьминога размораживаем, кипятим воду. как только вода закипит, опускаем осьминога несколько раз в кипяток, придерживая за голову, щупальцами вниз, чтобы они «завились» и приобрели презентабельный вид. затем опускаем и самого осьминога, добавляем соль и луковицу (важный момент: все время вода должна быть очень горячей). варить необходимо НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ иначе он станет резиновый.
    я сама несколько раз делала именно по этому рецепту и все получалось отлично. и осьминога я лично никогда не чищу, но это уже дело вкуса.
    единственное, остывать осьминога я оставляю прямо в кастрюле. просто выключаю воду, открываю крышку и ухожу по делам. именно этот момент про «оставить остывать» я вычитала в инете, но даже после 15 минут варки осьминог очень хорошо жуется.

    1. Здорово, спасибо за совет! Нам в Португалии очень очень понравилось и особенно рынок со свежей рыбой

      1. да, страна действительно прекрасная, читала Ваш пост)
        забыла добавить: если же осьминог свежий, то его можно сначала заморозить, а потом готовить как я описала выше. видимо, сам процесс заморозки имеет ключевое значение.

Обсуждение закрыто.