Профитроли

Профитроли — это наши эклеры, но крохотные. В начале планировала строить из них Крокембуш, но передумала. Построила елочку в итоге. Готовятся просто и очень аристократичный десерт получается. Только важен размер до 4-5 мм! Можно полить шоколадом как я, а можно подать в порционных вазочках-бокалах в шоколадном соусе. В любом случае это очень вкусно

Состав:

  • мука — 100 гр.
  • яйца — 2-3 шт.
  • сливочное масло — 60 гр.
  • сахар — 2 ч.л.
  • молоко — 125 мл.
  • соль — щепотка.
В кастрюльку наливаем молоко и кладем масло, сахар, соль. Ставим на небольшой огонь и ждем растворения масла.
При постоянном помешивании добавляем муку и продолжаем мешать на маленьком огне. Тесто должно собраться в ком как на фото.
Снимаем с огня и даем остыть. Затем по одному вбиваем яйца. Я взяла 2 крупных (XL) яйца. Если средние (М), то 3 штуки нужно. Хорошенько взбиваем до однородности.
Тесто должно быть густым в итоге.
Если есть кондитерский мешок или шприц, то можно ими отсадить крохотные профитрольки. Или просто 2 чайными ложками сформировать шарики.
Выпекаем при 180 градусах 20-25 минут. Важно просушить их. При вытаскивании из духовки они потрескивают и шуршат будто. Оставляем остывать.
Крем (на 2 порции профитроль):
сливки 30% — 200 мл.
шоколад горький — 100 гр.
сливочное масло — 40 гр.
Шоколад рубим.
Нагреваем сливки (не до кипения), засыпаем шоколад и перемешиваем до однородности. Добавляем сливочное масло и перемешиваем опять. Даем полностью остыть.
Взбиваем до пышности. У меня заняло 5 минут примерно.
Фаршируем профитроли кремом с помощью шприца или надрезая каждую. Варим шоколадную глазурь (50 мл сливок + 25 гр шоколада) обмакиваем профитроли и складываем горкой. На фото 1 порция профитроль. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

14 ответов к “Профитроли”

  1. Наталья! Ну Вы не оставляете мне выбора своими рецептами:) На старый новый год нас пригласили к себе родители, еды будет много и я решила расслабиться и ничего не делать. Но прочитав этот рецепт — не могу))) Попробую испечь! Пеку я довольно часто, но как-то всегда рецепты с употреблением кондитерских мешочков и шприцов обходила. Ну шприц я еще найду-обычный:) а можно как-нибудь использовать обычный целлофановый мешочек для этого теста? Или, если можно его купить то где, не подскажите?

    1. Я тоже на НГ готовила. Подумала, что хоть для одной профитрольки место найдется.
      Тесто лучше ложками чайными выкладывать (тогда внутри одна большая полость образуется), ну или просто чистый пакетик или свернуть кулек из пергамента можно.
      Корнетик с насадками купила в Икее и еще одноразовые пакетики с насадками в Cook and Co в Амстердаме (но у них уже угол отрезан и насадки большие пластмассовые ими не проткнуть эклер).

  2. сделала вроде все по рецепту, а после добавления яиц тесто не стало густым… не подскажите, в чем ошибка могла быть? я его и в бледере пыталась взбивать, и муки потом еще добавила, все равно жидко. в итоге испекла так. получилось тоже вкусно, но разобратсья хочется) спасибо большое за рецепт.

    1. Блендером или миксером? Нужно миксером. Сколько яиц добавили? Тесто ложками формировалось? С фото совпадала консистенция теста?
      Скорее всего вы добавили много яиц. От этого тесто может стать жидким, но подождем ваших ответов

  3. итак… блендером, миксера нет. два яйца больших, оно прям текло) я его в мешок и выдавливала на противень. с фото нет, кстати и с первым тестом тоже не особо совпало, у меня оно такое гладенькое было, как обычное, а у вас вроде как песочное. и еще, есть разница какое масло добавлять? а то у меня только мягкое было, его вбухала)

    1. Ну разницы в масле нет, нам же его растопить нужно. Если тесто гладенькое после шага 2, то вы поспешили его снять с плиты. Мука не заварилась скорее всего. В следующий раз лучше ложкой вмешивайте яйца, а не блендером. Тесто не должно течь в итоге, оно тягучее должно быть и медленно сползать с ложки. Жалко, что не получилось :(

  4. то есть если после одного яйца получится тягучее, то просто больше не добавлять? на вкус это не повлияет? спасибо за ответы. получилось не так воздушно как из магазина, но все равно вкуснота, делала правда с заварным кремом. в следующий раз надеюсь получится правильно и ваш крем попробую)

    1. Да, лучше яйца взбить в мисочке и добавлять частями. Думаю 1,5 яйца примерно. Удачи!

  5. Ну вот я и сделала! Тесто получилось очень хорошо, просто, очень быстро и вкусно! Справилась с обычным пакетиком, сделала дырочку и тесто хорошо выкладывалось. Получилось как на картинке консистенция. А вот с кремом не вышло, он у меня жидкий получился, остыл полностью, но жидкий, может надо было в холодильник, потом взбивать? В общем в крем добавила еще какао и он у меня пошел на глазурь. А в профитроли сделала крем со сгущенкой и маслом. Пробовать будем вечером!:)

    1. Странно, у меня на столе остыл и был действительно на глазурь похожим. Но я его взбивать начала и получился крем. А шоколад черный положила?

  6. Нет, не черный….может в этом дело? Я просто черный совсем не ем. Молочный вбухала. Но, блин! Всё равно так вкусно вышло! Вчера все нахваливали и рецепт теста выспрашивали:) Жду новых рецептов))) хотя…. мне еще тут лазить и лазить, всего и не переготовить, даже если несколько месяцев не выставлять новое. Ну с учетом того, что пеку, я не каждый день.

    1. Ясно, для глазури-ганаш (еще его кремом называют) нужен черный шоколад. Если трюфеля надумаешь делать, то бери только черный.

Обсуждение закрыто.