Клубничное варенье с мятой

Клубничный сезон открыт и пора варить варенье. Муж любит только клубничное варенье и только 5 минутку. Я закрываю 3-5 банок так как их нужно хранить в холодильнике. Варенье такое по вкусу и цвету очень похоже на свежую клубнику. В этом году я решила в обычное варенье добавить свежую мяту и цедру лимона. Вкус клубники от этого только выиграл и обогатился новыми нотками. Вот такой эксперимент :)

Состав:

  • клубника — 400-500 гр.
  • сахар — 200 гр.
  • сахар с пектином — 100 гр.
  • мята — 10 -15 листиков.
  • цедра 1 го лимона.
  • сок лимона — 2 ст.л.
Клубнику моем и перебираем. 1/3 режем, а остальное превращаем в пюре. Ну или 50 на 50.
Смешиваем клубнику, клубничное пюре, цедру и сок лимона с сахаром(можно использовать 300 гр. обычного сахара, но с пектином он слегка загущает). Даем постоять минут 30 чтоб появился сок. Ставим на небольшой огонь и доводим до кипения. Варим 5-10 минут при постоянном помешивании и выключаем. Снимаем пену.
Сразу добавляем мяту и даем постоять 10-15 минут. Я листики не вылавливала. Банки с крышками моем и стерилизуем. Я это делаю в духовке. Чистые банки ставлю на решетку вверх дном и нагреваю до 120 градусов и выключаю. Они немного остывают и в них заливаем горячее варенье. Закрываем крышкой и переворачиваем вверх дном.
Такой цвет у 5 минутного варенья. Очень сочный и будто свежая клубника. Красиво смотрится с выпечкой. А как радует зимой! Приятного чаепития.

[ad#Реклама]

8 ответов к “Клубничное варенье с мятой”

  1. как здорово!!!
    потрясающая фото — первая с клубникой в лукошке!
    спасибо за совет по стерилизации банок :)

    1. Спасибо, я очень старалась :) Про пектин — думаю это и есть желфикс (если его в джем добавляют и при этом доводить до кипения можно).

  2. Наталья, сделала это варенье с мятой, правда без цедры, только с соком лимона. Такая вкуснятина получилась. Накупила от жадности в Германии клубники)))) Сделала еще с шампанским, тоже вкусно, но вот с мятой очень нам понравилось, такую свежую нотку она придает. спасибо!!!

Обсуждение закрыто.