Guacamole — «Гуакамоле»

Guacamole — это мексиканский соус из мякоти авокадо. Вариантов приготовления этого соуса масса, но основными компонентами является зрелое авокадо, красный лук и сок лайма (лимона). Подают соус обычно с кукурузными чипсами (На́чос) или хлебом. Я выбрала вариант с помидором и острым перцем пеперончино. Это нереально вкусно! Даже такой не любитель авокадо как мой муж ел и просил добавки. Так что я настойчиво советую приготовить этот соус. Кстати если сделать его пожиже, то он отлично подойдет к мясу. Попробуйте и почувствуйте себя потомками ацтеков!

Состав:

  • зрелое авокадо — 1 шт.
  • красный лук — 1/2 шт.
  • помидор — 1 шт.
  • лимонный сок — 2 ст.л.
  • пеперончино(чили) — 1/3 ч.л.
  • соль — щепотка.
  • черный перец — щепотка.
  • на́чос чипсы — пакет.
Мелко нарезаем красную луковицу. Или воспользуемся услугами измельчителя.
Делаем крестообразный надрез на помидоре, кладем его в сито и поливаем кипятком. Снимаем кожуру.
Нарезаем на дольки и удаляем мокрую сердцевину с семенами.
Помидор можем нарезать на очень мелкие кубики, но на мой взгляд проще в измельчитель вместе с луком отправить.
Разрезаем авокадо и ложкой вытаскиваем мякоть. Мякоть можно размять вилкой, но я опять же все в процессоре сделала. Перед измельчением поливаем лимонным соком. Добавляем соль и перец. Измельчаем до однородности. Пеперончино без семян нарезаем очень-очень мелко.
Готовый соус посыпаем пеперончино и подаем с чипсами. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Guacamole — «Гуакамоле»”

  1. о, у меня как раз половина авокадо от роллов осталась — не знала куда деть :) и начос недавно купила :) надо сотворить :)

    1. :) опять телепатия. Мне очень очень понравился этот соус. Во всех американских сериалах вечно готовили это загадочное гуакамоле. Звучит как заклинание какое то :)

  2. :) это точно :)
    сделала :) получилось вкусно, правда более жидкой констистенции нежели у тебя на фото. У меня была половина авокадо и помидор большой… готовила впопыхах , надо было наверно половину помидор… или даже еще меньше
    спасибо за рецепт :) своевременный :)

Обсуждение закрыто.