Клубничное варенье с шампанским

Варенье для взрослых :) Вкусное, красивое и быстрое. Самое сложное это незаметно для близких налить в кастрюлю шампанское. Можно использовать игристое вино или просто газированную воду. Как и у мятно-клубничного варенья вкус сильнее проявляется на следующий день. Экспериментируем!

Состав:

  • клубника — 500-600 гр.
  • сахар — 300 гр.
  • сахар с пектином — 200 гр.
  • шампанское — 150 мл.
  • сок лимона — 3 ст.л.
Клубнику моем и перебираем. Часть режем, а остальное превращаем в пюре.
Смешиваем клубнику, клубничное пюре, лимонный сок, шампанское с сахаром (можно использовать 500 гр. обычного сахара, но с пектином он слегка загущает). Ставим на небольшой огонь и доводим до кипения. Запах алкоголя выпарится при варке. Варим 5-10 минут при постоянном помешивании и выключаем. Снимаем пену.
Даем постоять 10-15 минут. Банки с крышками моем и стерилизуем. Я это делаю в духовке. Чистые банки ставлю на решетку вверх дном и нагреваю до 120 градусов и выключаю. Они немного остывают и в них заливаем горячее варенье. Закрываем крышкой и переворачиваем вверх дном. Вот и все. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Клубничное варенье с шампанским”

  1. как интересно, ни разу не пробовала.. трудно представить

  2. и я с шампанским не пробовала… :) а сахар с пектином — это что-то типа желфикса? не встречала у нас сахара с пектином…

    1. Честно говоря не знаюю :) в Турине покупала порошок пектиновый и его с сахаром нужно мешать уже. Наверно в РФ это Желфикс. Он же для джемов?

Обсуждение закрыто.