Жареные кальмары

Предлагаю вам рецепт из книги Джейми Оливера. Вкусные кальмары с хрустящей корочкой. Отлично подходят на закуску или как основное, но тогда берите побольше кальмаров. Кальмары у меня были свежие и пошаговые фото с чисткой их прилагаются.

Состав:

  • кальмары — 500 гр.
  • мука — 200 гр.
  • масло растительное для жарки.
  • лимон или лайм для сервировки.
Для начала приступим к чистке кальмаров. Отрезаем щупальцы чуть выше места крепления их.
Вытягиваем внутренности вместе с жесткой пластинкой.
С помощью ножа соскабливаем пленку с поверхности кальмара и промываем их.
Разрезаем с одной стороны и раскрываем как книгу. Далее очень легкими движениями острого ножа делаем насечки в виде решетки.
Вот этот шаг моя ошибка! Я сразу нарезала кальмар, а нужно сначала обвалять, обжарить , а потом уже нарезать! Кальмары сильно уменьшаются при готовке.
Обваливаем в муке.
Наливаем растительное масло в ковшик или в вок и разогреваем хорошенько. Индикатором готовности будет картофельная долька. Бросаем ее сразу в еще холодное масло и когда она всплывет масло достаточно разогрелось.
Обжариваем 2 минутки кальмары до золотистого цвета и вылавливаем на бумажное полотенце. Затем нарезаем на полоски и подаем. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Жареные кальмары”

  1. Додумалась же я в полдвенадцатого ночи сюда зайти))) Аппетит теперь не даст спать. Завтра утром бегу за кальмаром. А вообще я их ни когда не жарила, обычно фарширую и тушу.

    1. А я обычно ночью в кровати просматриваю интересные блоги и сайты :) Ни разу не тушила кальмары, фаршированные не особо нра. Любимое блюдо из кальмарчиков это кольца по-римски (calamari alla romana). Очень популярно в Испании.

  2. На удивление очень вкусненько получилось :) и быстро. И никакой соли не нужно, хотя я капнула соевого соуса на листья салата, с которыми подавала кальмарчиков.
    Спасибо Вам, Наталья!
    Следующий шаг будет — кольца по-римски!

Обсуждение закрыто.