Булочки с черешней

Вкусные, пышные и легкие в приготовление булочки. Можно приготовить с начинкой, а можно и без. Но мне хотелось махоньких булочек с вишневой начинкой, а дома была только черешня, что тоже неплохо. Готовить их я начала почти в 9 вечера и в 11 были готовы первые булочки или пирожки. Получается 12 штучек. Попробуйте и вы!

Состав:

  • мука — 400 гр.
  • сахар — 4 ст.л.
  • масло сливочное — 45 гр.
  • молоко — 225 мл.
  • дрожжи — 7 гр.(свежие 15 гр.)
  • соль — щепотка.
  • вишня — черешня — яблоко для начинки.
  • сахар для начинки — 3 ст.л.
  • крахмал для начинки — 2 ст.л.
  • яйцо для смазывания.
В теплом молоке растворяем сахар и дрожжи. И сухие тоже. Ждем пока не появится шапка из пены.
Муку просеиваем с солью в большую миску.
Добавляем в муку растопленное сливочное масло(теплое, но не горячее!) и молоко с дрожжами.
Замешиваем гладкий колобочек. Я написала 400 грамм именно столько ушло у меня, но мука разная! Поэтому просейте сначала 380 грамм и попробуйте замесить тесто. Если оно липнет и не собирается в нежный, гладкий шар, который отстает от миски, то добавьте 1 ст.л. муки. Опять начните месить тесто и добавляйте муку если ее не достаточно. При избытке муки тесто станет тугое и булочки выйдут жесткие. Поэтому не переусердствуйте с мукой. Дрожжевое тесто нужно хорошенько месить до гладкости. Можете проверить себя разрезав колобок. Срез должен быть однородный.
Тесто возвращаем в миску и накрываем полотенцем. Миску хорошо бы поставить в теплое место на 40-60 мин, но можно ускорить процедуру. Ставим миску в духовку и включаем ее на 30 градусов. Как только нагреется сразу выключаем!!! Через 30 минут тесто подойдет и можно его обмять (кулачками придавить слегка).
Для начинки нужно взять черешню, сахар и крахмал. Крахмал свяжет воду и начинка не потечет. А если и потечет, то слегка :)
Из черешни-вишни вытаскиваем косточки. Добавляем сахар и крахмал.
Тесто делим на 12 одинаковых кусочков.
Раскатываем лепешку и в центр кладем начинку. Края защипывает и формируем булочку нужной формы.
На застеленный противень раскладываем булочки, которые смазываем яйцом или молоком с сахаром. Если не пожалеть яйцо, то булочки будут глянцевыми и блестеть. Я смазала сладким молоком и они приобрели красивый цвет, но не глянцевость. Булочки не требуют расстойки! Подходят прямо в духовке.
Выпекаем при 190 градусах 20-25 минут до красивого цвета. снимаем с противня на решетку и даем остыть.
Вот такая она внутри. Пышная, сладкая и вкусная. Приятного чаепития!!!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Булочки с черешней”

  1. Чудесные булочки! Черешню очень люблю, особенно, в свежем виде, могу съесть немыслимое количество. :) Наверно, такие булочки можно и с вишней сделать.

    1. Спасибо, я тоже черешню люблю. А вишню тут вроде как не купить. Читала, что нужно найти частные сады и у них просить продать. Проще уж с черешней приготовить. В составе я написала черешня или вишня эт уж кому как. Хотя с кислинкой вишни явно интересней будет.

    1. Моя бы тоже не дожила, НО я купила ящичек 2 кг. И тут стали активно рассказывать про фрукты-овощи из Испании. В общем черешня оказалась жертвой клеветы и пошла в выпечку. Но часть все таки съели сырой :)

  2. Большое спасибо за рецепт, булочки получились отличные :)

  3. какие красивые булочки…прямо как нарисованные…как раз ищу для мужа- попросил чтонить вкусное в воскр на завтрак…эх, опять придется рано встать)))))) ну ради любимого мужа чего не сделаешь))))))

    1. Это точно :) Я за неделю третий торт пеку, это еще на работу не носил в честь ДР.

Обсуждение закрыто.