Песто или главный лигурийский соус

Если вы бывали в Италии, то непременно вам предлагали блюдо с этим соусом! Вариантов песто так же много как и регионов. Но считается, что песто родилось в Лигурии. Это совершенно потрясающее место. Но даже лигурийцы не могут выбрать главный рецепт песто. Как часто бывает люди поделились на два лагеря Западный и Восточный. Западная группировка: Генуя, Савона, Империя, Сан Ремо и Вентимилья. Где считают, что в песто не надо жалеть чеснока и кедровых орешков. Восточная группировка во главе которой Специя предпочитают более нежный соус песто. Но так как в Лигурии я бывала лишь в Генуе, Сан Ремо и Арма ди таджа :) то естественно я примкнула к Западной группировке. А вот вам стоит определиться!

Состав(на 2 персоны):

  • зеленый базилик — 2 горсти.
  • оливковое масло — 4 ст.л.
  • кедровые орешки — 1 горсть.
  • пармезан — 1 горсть.
  • чеснок — 1 зубчик.
  • соль крупная.
  • перец.
Нарезаем мелко вымытые листья базилика. Если у вас его вдруг недостаточно, то можно добавить петрушки. Как вариант :)
Берем ступку и растираем листья базилика с щепоткой крупной морской соли. Базилик выделит потрясающе красивый и ароматный сок. Им можно подкрасить какое-нибудь блюдо. Если лень возиться со ступкой, то измельчить можно блендером. Но это менее душевно.
Зубчик чеснока нарезаем и растираем. Если хотите менее острый соус, то удалите серединку у зубчика. Для этого разрежьте его вдоль и вытащите ее.
Добавляем горсть кедровых орехов и растираем до однородности.
Нужно натереть кусочек пармезана. В итальянском есть слово «cremoso» — кремовый, сливочный. Вот если глядя на соус вы поймали себя на мысли, что он «кремозо». Значит хватит растирать, соус готов.
Добавляем оливковое масло и перемешиваем.
Подаем его с пастой или запеченной рыбой. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

2 ответа к “Песто или главный лигурийский соус”

  1. ну ты герой! в ступке, как надо :) я в этом деле пользуюсь техникой :) да, я, кстати, тоже любитель чеснока и кедр. орешков :)

    1. Только я ножом базилик нарезала, а это не особо правильно. Надо рвать руками или керамическим ножом нарезать. Но нож такой стоит огого, а руками долго. У нас уже бантики варились, а я все с соусом капалась :) Еще бы ты не любила чеснок и кедровые орешки ! У вас же квартира в Лигурии. Так что вы автоматом в западной группировке.

Обсуждение закрыто.