Флорентийский яблочный торт

Это рецепт из книги 1974 года! Книга о настоящей флорентийской кухне. Типично итальянская выпечка может появиться у вас на столе. Всего то нужно чуть-чуть помешать и взбить. Попробуем приготовить?

Состав:

  • яблоки — 5 шт.
  • сахар — 250-300 гр.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • яйцо куриное — 3 шт.
  • молоко — 120 мл (1/2 стакана).
  • мука — 120 гр.
  • разрыхлитель — 1 пакетик (16гр).
  • изюм — 1 горсть.
  • ванил.эссенция или цедра лимона — 1 ч.л.
Очищаем и нарезаем на дольки яблоки. Я взяла 6 яблок, так как уж больно мелкие они были.
Размягченное сливочное масло растираем с сахаром до бела.
Яйца вбиваем по одному и хорошенько взбиваем после каждого. В идеале яйца должны быть той же температуры что и масло. Иначе тесто может разделиться на фракции.
Добавляем часть просеянной с разрыхлителем муки. Взбиваем.
Часть молока и опять взбиваем. Молоко я немного подогрела для однородности теста.
Так поочередно добавляем муку и молоко пока не закончатся. Вливаем ванильную эссенцию или цедру лимона. И наше тесто готово.
Всыпаем в тесто изюм обваленный в муке и часть яблок. Пару штук можно порезать помельче, а остальные красиво разложить. Хотя они потом утонут все равно :)
Выпекаем при 180 градусах 50-60 минут. Торт этот содержит много сахара и верх начнет пригорать. Так что ставьте его пониже в духовку. И минут через 30 накройте фольгой. Готовность проверяем зубочисткой. Она может быть липкой, но без кусочков теста.
Припудриваем сахарной пудрой. Это факультативно :)
Остужаем и подаем к столу. Как видно на разрезе тортик пропекся, но за счет яблок влажноватый. Сверху образуется вкусная сахарная корочка, а под дней пористое тесто. Очень сочный и вкусный торт-пирог. Приятного аппетита!!!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Флорентийский яблочный торт”

  1. аж слюнки потекли… но у меня сегодня разгрузочный день! надо держаться :) «подходящий день» для того, чтобы по твоему сайту «гулять» :)

    1. :) он такой яблочный-яблочныыый и хрустящая корочка сахарная. Особенно был хорош еще теплым! Как разгрузишься испеки его :)

  2. Скажите пожалуйста, а не сильно сладкий торт получается? Для меня 1 ст. сахара в пирог на форму 26 см обычно предел. Если положить меньше сахара, как Вы думаете, корочки не получится?

    1. Сладкий, но я не знаю получится ли он такой же если уменьшить количество сахара. Попробуйте :)

Обсуждение закрыто.