Любители выпечки с маком должны оценить :) ВКУСНО и красиво. Тесто дрожжевое, но легкое в приготовлении. Можно испечь единым рулетом или сотворить такую ромашку.

Состав:

  • тесто — рецепт тут.
  • мак — 70 — 100 гр
  • изюм — горсть.
  • сахар — 100-150 гр.
  • молоко — 2/3 ст.
Мак высыпаем в ковшик и промываем водой от мусора. Сливаем по максимуму воду и заливаем молоком. Ставим на огонь и варим
Изюм запариваем кипятком.
Варим мак до полного впитывания молока.
Добавляем сахар и изюм (без воды)
Тесто раскатываем в пласт толщиной в 1 см и распределяем начинку. Можно сахаром присыпать слегка.
Сворачиваем в рулет и защипываем края.
Делим на одинаковые по ширине сегменты и ставим в форму. Накрываем полотенцем и даем подойти около 30 минут. На фото форма 24 см. Можно ромашку сверху смазать подслащенной водой для более красивого цвета.
Выпекаем при 190 градусах 20-30 минут до золотистого цвета. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Булочки с маком и изюмом”

  1. Скажите, а как мак будет по гол-ски? И где именно ( в каком отделе) в магазине его можно найти!
    Была уже в двух, и меня то ли не понимают, то ли действительно не знают где он лежит(((

    1. Мак можно купить на рынке в пластиковых контейнерах (как на фото) в лавке с сухофруктами и орехами. Или у турков в пакетиках он в отделе специй. Голландского языка не знаю, но вот перевод в гугл меня подвел… Я переписала на бумажку МАК по голл. и по анг. попросила помочь найти у турка. Он странно стал озираться и побежал к другому шушукаться. После этого я очень быстрым шагом вышла из магазина. В супермаркетах его вроде нет (мне не попадались ни разу).

  2. Какой смешной опыт)))) Я на счет двух турков))) Я как раз об этом и думала, чтобы поискать на рынке. Спасибо за совет!

    1. В тот момент с ребенком в коляске я надеялась, что они не бросятся звонить в полицию или куда там нужно если человек подозрительный :) Интересно, что же я у них просила мне найти

  3. Девочки, мак по голл -maanzaad. Что бы найти наиболее точно то, что мне требуется, а это как раз касается приправ, я нахожу страницу в википедии на русском или англ и потом смотрю эту же страницу на голл. Но мак таки купила я в турецком магазинчике, он называется хашхаш (haşhaş). Отправляюсь печь булочки)) Хорошего дня!

    1. Спасибо за подсказку :) Кстати мак лучше хранить в холодильнике или заморозке чтоб не прогорк

  4. Спекла. Я нарезала булочки около 4 см-а температурный режим не поменяла. В форме получилось оч высоко, когда подошли. В след. раз учту. А так действительно очень просто и главное-вкусно! Спасибо, Наташа!

  5. какой легкий рецептик! и фото шикарные у вас на сайте. вы не фотограф случайно? так красиво..:) хочу уточнить про мак..понимаю, что замачивать желательно, но не обязательно, а не могли бы вы, пожалуйста, объяснить, какой эффект от замачивания (варения) мака, он вкуснее, ароматнее, мягче, или ..? спасибо!

    1. Спасибо, я любитель :)
      Мак замачивают или варят для мягкости. Длительная варка наоборот может лишить аромата. Если есть ступка или кофемолка, то можно запарить кипятком и потом растереть с сахаром. Если зернышки не нравятся.

Обсуждение закрыто.