Сезон черешни начался. Естественно ее лучше есть свежей, но мне родители привезли такую чудную баночку черешневого варенья… С крепким черным чаем оно великолепно. Ягоды светятся и прямо таки просятся в десерт. В этом году я решила попробовать сварить его самостоятельно. Оказалось самое сложное не слопать черешню. Очень простой рецепт, но очень красивый конечный результат!

Состав (1 банка):

    • черешня — 500 гр.
    • сахар — 500 гр.
    • вода — 80 мл.
Черешню моем и перебираем. Удаляем черешки и косточки. Есть специальные прибамбасы для этого, но моей маме больше понравилось вытаскивать косточки обычной шпилькой для волос. Для жителей Голландии эту «косточкодавилку» я нашла в Блоккере. Стоит 4 евро.
Засыпаем ягоды сахаром и оставляем на час. Затем добавляем воду и доводим до кипения. Варим на небольшом огне 5 минут. Появившуюся пену снимаем. Кастрюлю снимаем с огня и даем полностью остыть. Затем доводим до кипения и повторяем процедуру. Так нужно сделать 3 раза.
Банку с крышкой моем и стерилизуем. Я это делаю в духовке. Чистую банку ставим на решетку вверх дном и нагреваем до 120 градусов и выключаем. Когда немного остынет заливаем горячее варенье. Лучше сначала выловить ягоды и потом добавить часть сиропа. Оставшийся сироп можно разбавлять газированной водой и вы получите вкуснейший домашний лимонад. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]