Panettone

Долго я духом собиралась и в итоге Панеттон испекла спустя месяц после Рождества :) Но рецепт пригодится к Пасхе. Panettone — итальянская рождественская выпечка. Если бы остались жить в Италии, то я бы точно его не пекла. Стоят они дешево, а вкусов море. В рецепте вы найдете один итальянский секретик, который можно использовать при выпечки куличей!

Состав(1 большой или 1 средний и 2 маленьких):

  • мука — 400-450 гр.
  • молоко (теплое) — 220 мл.
  • соль — 1/2 ч.л.
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 120 гр.
  • дрожжи — 7 гр (25 гр живых).
  • сливочное масло — 150 гр.
  • изюм — 100 гр.
  • цукаты — 100 гр.
  • орехи(кедр и фисташки) — 100 гр.
  • цедра лимона — 1 ч.л.
  • ваниль — 1 стручок.
  • ром (ароматизатор) — 1 ст.л.
Первым делом моем и ошпариваем изюм. Смешиваем с цукатами, орехами, цедрой и ромом (у меня ароматизатор).
Без хороших дрожжей не получим хорошую выпечку. Этот этап лучше делать всегда! Например пачка дрожжей на фото оказалась плохой и неактивной. В итоге использовала сухие дрожжи. Итак проверяем дрожжи: в миску кладем дрожжи, 1 ст.л. сахара и заливаем теплым молоком (пальцу должно быть тепло, но не горячо). Перемешиваем и даем постоять 10 минут. Должна появиться шапка как на этом фото.
Если используете стручок ванили, то разрезаем его вдоль и ножом вычищаем семена. Стручок кладем в банку с сахаром (так получите ванильный сахар). Семена пойдут в выпечку.
Берем миску и просеиваем 1/2 муки с солью. Добавляем дрожжевую массу и перемешиваем (удобно воспользоваться миксером с насадками крючками). Накрываем полотенцем и ставим в холодную духовку. Включаем духовку на 30 градусов (или на 2-3 минуты) и сразу же выключаем. Засекаем 30 минут. Или миску с опарой накрываем и оставляем около батареи на 45 минут.
Добавляем к опаре яйца, сахар и ваниль. Перемешиваем.
Добавляем размягченное сливочное масло и перемешиваем (я все делала миксером).
Просеиваем оставшуюся муку. Тесто должно быть мягким и отходить от стенок. Но не добавляйте больше муки сразу, просто вымешивайте дольше (около 10 минут миксером). Клейковина в муке не сразу начинает действовать.
Берем большую миску, смазываем растительным маслом и перекладываем наше тесто. Накрываем пленкой.
И оставляем на 1,5-2 часа до увеличения вдвое.
Тесто приминаем и слегка раскатываем. Выкладываем на него цукаты и вымешиваем 2-3 минуты.
На противень ставим формы (если не бумажные, то смажьте маслом). Выкладываем тесто. У меня вышло по 2/3 заполненных. Но один панеттончик пытался сбежать при выпечки.
Накрываем полотенцем и оставляем на 45 минут.
Выпекаем при 190 градусов если один большой, то 45-50 минут. Если средние, то 35 минут. Готовность проверяем лучинкой. Затем берем по 2 деревянных шпажки на панеттон и делаем как на фото. И в таком виде они у нас остывают. Можно поставить 2 большие книги и подвесить панеттон побольше. Тем самым мы гарантируем его пышность после остывания и он точно не осядет. Помните в рецептах куличей пишут, что их нужно периодически катать с бока на бок? А тут просто подвесил и забыл.
Вот такой он был на утро (всю ночь висел). Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Panettone”

  1. К Пасхе-то его можно приготовить — и тесто не сильно сдобное, и готовится быстрее. Но это все-таки не традиционные куличи. Пару лет назад для семейного обеда приготовила, сказали: «Вкусно, но не кулич!»

  2. Спасибо!!!!!!!!!!!!
    Легко и быстро (я ждала много меньше положенного времени, ставила тесто в духовку нагретую до 50C).
    Очень вкусно!!!!!! я довольна:)

    1. Спасибо :) только я больше 30 градусов духовку не нагреваю :)

  3. Здравствуйте! скажите, пж, если делать с ванилином, то когда и куда его добавлять? :)

    1. Ванилин в муку, а если ванильная эссенция (жидкая), то в яйца

  4. Это была моя первая «работа» с дрожжами и у меня получилось 3 просто незабываемых Панеттончика!! Очень вкусный и легкий рецепт, Спасибо!

Обсуждение закрыто.