Овсяное печенье по ГОСТу

Еще один рецепт овсяного печенья, но на этот раз по ГОСТу. Попытка вспомнить вкус детства так сказать :) Ароматное, вкусное и простое. Кстати не содержит яиц.

Состав:

  • мука — 400 гр.
  • овсянка — 170 гр.
  • сахар — 300 гр.
  • мед — 1,5 ч.л.
  • маргарин — 200 гр.
  • корица — 1,5 ч.л.
  • ваниль — 1 ч.л.
  • соль — 1 ч.л.
  • сода — 4 гр.
  • вода — 6 ст.л.
  • изюм — 1 ст.л.(я положила 80 гр)
Овсяной муки у меня нет, поэтому делаю ее сама. На сухую горячую сковороду насыпаем 170 гр овсяных хлопьев и обжариваем 3-5 мин. Хлопья не должны поменять цвет, но они станут более ароматные и сухие.
Измельчаем подсушенные хлопья в кофемолке или блендере. Или высыпаем остывшие хлопья в пакет и раскатываем его скалкой до измельчения.
Мягкий маргарин растираем с сахаром и ванилью. Затем добавляем теплую воду с растворенной в ней солью.
Добавляем овсяную муку, мед, корицу, соду и взбиваем 5 минут.
Меняем насадки в миксере на крючки. Добавляем муку и изюм.
Раскатываем в пласт толщиной 1 см и вырезаем кружки стаканом. Выкладываем на застеленный противень и выпекаем при 180 градусах около 8 минут. Не пересушите. Снимайте с противня аккуратно с помощью лопатки.
Даем остыть и разливаем молоко по стаканам. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

9 ответов к “Овсяное печенье по ГОСТу”

  1. Ой, как вкусно выглядит!
    А интересно, овсяная мука таки продается где-нибудь:?

    1. Кажется в РФ продавалась раньше. Проще в кофемолке или блендере измельчить хлопья

  2. какой интересный рецепт. а сколько штук получается из этого количества? кстати, мука овсяная продаётся в алберт хайне, но это, если времени мало, так должно быть вкуснее, думаю.

    1. ммм, вроде бы 2 противня это 18-20 штук вышло. Половину заморозила кстати

  3. Испекла только что ваши печенюшки :-) С тестом помучалась, не очень поняла, как его месить после смены насадок, оно должно быть такое рассыпчатое? клеилось тяжело..может я что-то не так делала..Но аромат и вкус…никогда не пекла таких вкусных печенек!!! Честное слово. И к Рождеству отлично подходят..тонкий аромат мёда и корица..мм. Спасибо! Если б еще тесто попроще науиться месить..вообще сказка была бы.

    1. Ну оно на пластилин скорее было похоже, хотя крошилось слегка (можно руками месить). Попробуйте воды на 1-2 ложки больше добавить в следующий раз.

  4. я руками в итоге и месила, в след. раз буду воду добавлять, возможно еще от муки зависит, что ей воды мало показалось, по картинке у вас другая. сегодня они еще вкуснее стали, объедение, всем советую!!

    1. Если смолоть 170 гр овсяных хлопьев, то вы получите 170 гр муки. От измельчения изменится только объем, а не вес. Этот сайт я больше не поддерживаю, все старые рецепты с фото и много новых на http://magicooking.com/

Обсуждение закрыто.