Эклеры

Нежные и маленькие эклеры с кремом из сливок. Вкусно, просто и достаточно быстро! Эклеры могут быть разных размеров, но маленькие на один укус мне нравятся больше. Кстати не обязательно их наполнять сладким кремом! Попробуйте наполнить салатом или паштетом. Мелко нарезанный крабовый салатик будет чудесно сочетаться с заварными булочками. Но сегодня у вас классика кулинарии в сладком ее проявлении.

Состав:

  • мука — 150 гр.
  • сахар — 1 ст.л.
  • яйцо(среднее) — 4 шт.
  • слив.масло — 100 гр.
  • молоко — 250 мл.
  • соль — 1 ч.л.
  • сахар или шоколад для украшения.
  • крем:

  • сливки 30% — 250 гр.
  • сахар.пудра — 4 ст.л.
Берем большой ковшик и в нем нагреваем молоко со сливочным маслом пока оно не растопится. Доводим до кипения и снимаем с огня.
Муку просеиваем с солью и смешиваем сахаром.
Быстро всыпаем всю мучную смесь и хорошенько перемешиваем.
Возвращаем на плиту на самый слабый огонь и мешаем до тех пор, пока тесто не станет красивым комочком, который отходит от стенок. Даем остыть 10-15 минут.
Вбиваем по 1 яйцу и перемешиваем до гладкости. Не торопитесь вбить все яйца!
Тесто должно медленно сползать с ложки. Вот и готово заварное тесто.
На застеленный противень с помощью корнетика или двух чайных ложек отсаживаем будущие эклерчики. Они разбухнут при выпечки.
Выпекаем при 220 градусах 15 минут. Если вы сделали крупные эклеры, то после 10 минут выпечки снизьте температуру до 190 и выпекайте еще 15 минут. Они должны быть золотистого цвета и сухие! Духовку при выпечки не открывают иначе осядут.
Для крема взбить до пиков сливки с сах.пудрой и наполнить эклеры. Если будете наполнять корнетиком, то делайте две дырочки чтоб воздух вышел. Сверху можно присыпать сахарной пудрой или растопленным шоколадом. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Эклеры”

  1. обязательно сделаю на выходных…. а сколько выходит из этого кол-ва?

    1. Ммм, а я не посчитала :)) Но немного! Один противень на фотке и еще половинка. Мне всего 2 штучки перепало.

  2. Я сделала :) как и обещала :) тесто делать — одно удовольствие! потрясающе…
    но… когда оставила тесто остывать перед вбиванием яиц — оно отделило достаточно масла… показалось подозрительным :)
    что такое корнетик? :) у меня его нет, так что я накладывала ложками.. в итоге по форме получились не «заварные», а булочки :) поднимались здорово — интересно наблюдать… вкусные, но форма странная :) и я вот не пойму, что я делала не так? судя по картинке твоих перед выпечкой и моих.. мое тесто было жиже по консистенции. Муки не доложила? или недоварила? Муку взвешивала на весах даже в этот раз…
    А так, объедение! Спасибоооооооо!!! Я даже не думала, что можно такое самим сотворить!

    а по кол-ву у меня вышло два с половиной протвня в большой духовке

    1. Хорошо, что все получилось в итоге! Масло отделилось это ты их перемешивала долго. Там нужно всыпать всю муку и быстро-быстро ее вмешать. Можно огонь уменьшить и всю эту процедуру прямо на плите проделать. Жиже из-за разницы муки и яиц скорее всего. У меня куриные яйца размер М. А корнетик это мешочек или пакетик с насадкой чтоб красиво крем отсаживать, эклеры. Можно просто чистый пакет для завтраков использовать и носик у него отрезать. А с каким кремом делала?

  3. я делала с твоим кремом :) но на жирность сливок почему-то не посмотрела, считала их всегда супер-жирными :) а когда после 25 минут усердного взбивания консистенции подходящей все не получалось :) посмотрела на упаковку, а там 20 % жирности … я крем этот поставила в холодильник и сегодня уже смогла им начинить :) т.к. застыл и вода немного отстоялась…
    короче из меня еще тот кулинар :) чего-нить да напортачу :)
    через некот. время еще попробую :)

    1. Жаль, что не сразу получилось взбить. В супере есть закрепитель сливок на такой случай. Пакетики как дрожжи или разрыхлитель выглядит и продается там же. Или немного крахмала добавь он впитает лишнюю влагу.

Обсуждение закрыто.