Хрустящее печенье

Очень простое и вкусное печенье с ароматом меда и ванили! Самое сложное тут скатать шарики, но в этом с удовольствием поможет ребенок. Это печенье на маргарине, так как именно он дает хрусткость. И не надо охлаждать перед выпечкой. Сливочное масло выпечке придает пышность и мягкость. Нашему ребенку очень понравилось это печенье. Попробуйте и вы!

Состав:

  • мука — 2-2,5 ст.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • сода — 1/2 ч.л.
  • сахар — 1 ст.
  • яйцо -1 шт.
  • маргарин — 170 гр.
  • мед — 3 ст.л.
  • ванил..эссенция — 1 ч.л.
  • соль — щепотка.
  • сахар для украшения.
Заранее достаем маргарин чтоб стал комнатной температуры. Маргарин и сахар взбиваем или растираем с сахаром.
Добавляем яйцо, ваниль, мед и хорошо взбиваем.
Муку, разрыхлитель, соль и соду просеиваем. Сначала 2 стакана, а потом доводим до нужного состояния.
Тесто должно быть не липким и легко скатываться в шарики. Мне потребовалось 2 стакана и 2 ст.л. муки.
Шарики обваливаем в сахаре (сахар насыпать в тарелку и обвалять шарик). Раскладываем на застеленном противне на расстоянии 5 см друг от друга. Шарики я делала размером с грецкий орех. Перед выпечкой слегка расплющите их, но если тесто правильной консистенции они сами расплывутся.
Выпекаем при 190 градусах 10-12 минут. Печенье потрескается сверху и края будут более загорелые чем центр. Даем слегка остыть на противне и перекладываем на решетку.
Хранить (если получится) в закрытой посуде чтоб не отсырели. Можно замораживать и отлично подходит как основа для чизкейков. Приятного чаепития!!!

[ad#Реклама]

9 ответов к “Хрустящее печенье”

    1. Спасибо за комментарий! Печенье замечательное на столько, что сегодня осталось 3 печенюшки. А я их вчера вечером только испекла :)

  1. Наташ, а можно без соды? а рaзрыхлитель это baking powder?

    1. Аха, это именно baking powder. Соды дома нет? Попробуй заменить тогда. Разрыхлитель начинает работать только при нагревании, а сода сразу. Разрыхлитель содержит соду, но также в нем есть кислота и благодаря правильному соотношению разрыхлитель полностью распадается и обогащает тесто углекислым газом. Но есть продукты имеющие сильную кислую реакцию (яйца, мед, кисломолочные продукты, фруктовые пюре и соки, уксус, сахарные сиропы, шоколад и какао.) Вот из-за этих продуктов в рецепты добавляют и соду и разрыхлитель. Вот если кладем мед в тесто, то желательно положить соду. Заменить 1/2 ч.л. соды можно 1,5 ч.л. разрыхлителя. А мед можешь заменить сиропом кленовым, патокой и т.д.

Обсуждение закрыто.