Спаржа в яичном соусе

Весна, а значит сезон спаржи! Немного истории: а вы знаете, что эта вкусная трава в РФ (в моем детстве) была ОЧЕНЬ популярна для оформления букетов? Я вот помню на огородах росли такие пушистые кусты с красными ягодами. А еще в Древней Греции плели из этого куста венки для новобрачных, а в Средневековье она была популярным возбуждающим средством. Спаржа отлично подходит для диеты и содержит много витаминов. Ее рекомендуют есть при сахарном диабете, отеках, гипертонии, заболеваний печени и почек. В общем полезная штука и я вам предлагаю ее приготовить с соусом из варенных яиц.

Состав:

  • спаржа — 500 гр.
  • яйцо вареное — 2 шт.
  • сливки — 50 мл.
  • сливочное масло — 50 гр.
  • сок половины лимона.
  • петрушка.
  • соль.
  • черный перец.
В ковшике растапливаем сливочное масло.
Яйца отваренные вкрутую делим на желтки и белки. Желтки протираем через сито в растопленное масло и перемешиваем.
Добавляем сок лимона, перец и соль.
Затем заливаем сливки и даем закипеть. Держим на огне пару минут. Если хотите более густой соус, то добавьте щепотку муки и подержите до загустения на огне. Соус готов.
Белки мелко рубим с петрушкой.
Спаржу моем и отрезаем 3-4 см снизу. Эти ножки можно заморозить и использовать для варки бульонов (супы или ризотто). Если спаржа сильно толстая, то очистите ее немного от верхней кожи. Бросаем спаржу в кипящую подсоленную воду и варим 4-5 минут. Проверка готовности — по центру подхватываем вилкой и спаржа должна слегка прогнуться! Если боитесь горечи спаржи (мне такая не попадалась), то добавьте в воду щепотку сахара и сок лимона. Отваренную спаржу необходимо обдать холодной водой. Тогда она не потеряет цвет и будет упругая.
Выкладываем на тарелки спаржу, поливаем соусом и посыпаем белком с петрушкой. Как альтернатива этому соусу можно приготовить голландский соус. Поиск по тегу «соус». Приятного аппетита!!!

[ad#Реклама]

5 ответов к “Спаржа в яичном соусе”

  1. Вчера приготовила этот кулинарный шедевр по Вашему описанию. На самом деле очень вкусно и красиво! Благодарю Вас за этот рецепт, добавила его в свою коллекцию!

    1. Спасибо вам за комментарий! Вы спаржу готовили вчера? Она вроде только сегодня утром опубликовалась.

  2. про торт наверно ответили, т.к. в теме коммента написано «рецепт-торт»

    а это рецепт оч. инетресный, надо сделать!

    1. Спасибо :) я очень стараюсь красиво фотографировать. Спаржу мы как то купили в Metro в Москве, но увы цена не самая доступная.

Обсуждение закрыто.