Крамбл с яблоками и клубникой

Классический английский десерт. Делается на раз, два, три! И можно представить себя высокосветской дамой на традиционном five o’clock tea. Крамбл хорош еще теплым и к нему бы шарик мороженного… Вкусно! Посвящается всем любителям хрустящих корочек.

Состав:

  • мука — 120 гр.
  • овсянка — 30 гр.
  • сахар — 250 гр.
  • корица — 1/2 ч.л.
  • сливочное масло — 125 гр.
  • яблоки — 3-4 шт.
  • клубника(любые ягоды) — 100-120 гр.
  • крахмал — 1 ст.л.
У меня яблоки и клубника были мороженные с летнего урожая. Яблоки я разморозила в микроволновке , а клубнику нет. Форму для запекания (24-26 см) выстелила бумагой для выпечки. Яблоки красиво разложила и украсила клубникой.
Присыпала крахмалом, 2 ст.л. сахара и корицей.
Муку смешиваем с сахаром и овсянкой.
Размягченное сливочное масло перетираем с мучной смесью. На выходе получается крошка. Она то и есть основа крамбля.
Присыпаем крошкой яблоки и немного утрамбовываем.
Выпекаем при 210 градусах 30 минут.
Даем немного остыть и подаем к столу. Очень мне понравилось ложечкой разбивать хрустящую корочку. Крамбл — сочетание противоположностей! Приятного чаепития!!!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Крамбл с яблоками и клубникой”

  1. Вчера первый раз в жизни сделала. Обожаю крамбл, а с мороженым вообще безумно вкусно))) Но вот решила сотворить его сама)) Единственное мне показалось, что сахар в тесте чувствуется… или показалось. И немного сладковато получилось у меня… Если яблоки сахаром не присыпать может лучше будет? Или в тесто поменьше положить?

    1. Ну на вкус и цвет… :) Я готовила с яблоками из родительского сада и они не особо сладкие. Можно меньше сахара положить и измельчить слегка в кофемолке чтоб не чувствовался. Или яблоки кислые взять. Спасибо за комментарий!

  2. Я тоже подумала, что если яблочки покислее взять, получится то, что нужно. У меня сладковаты были сами по себе. Можно их было без сахара. Но нам очень понравилось, это я уже самокритикой занимаюсь)) Спасибо большое)))

Обсуждение закрыто.