Брокколи с голландским соусом

Это классика кулинарии, отлично подходит и овощам или рыбе. Очень нежный и красивый соус!

Состав:

  • яичные желтки — 3 шт.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • холодная вода — 3 ст.л.
  • лимонный сок — 1 ст.л.
  • каперсы — щепотка.
  • горчица — 1 ч.л.
  • соль.
Нужен ковшик с толстым дном или делайте на водяной бане. Кладем сливочное масло, желтки и холодную-холодную воду.
На самом маленьком огне начинаем нагревать и постоянно помешиваем!!! Смесь довольно быстро загустеет. Так что внимательнее и постоянно помешиваем. Как загустеет снимаем с огня и вливаем лимонный сок и добавляем соль.
Кладем горчицу и каперсы. Можно и не класть вовсе, но они придадут изюминку и соус станет интереснее. Активно перемешиваем и отставляем. Соус начнет густеть.
Отвариваем брокколи. Мне нравится на пару их готовить. Занимает это 4 минуты. Ситечко с промытой и разделенной на соцветия капустой ставим в кастрюлю с кипящей водой и накрываем крышку. 4 минутки и готово. Капуста останется хрусткой, но уже не сырой.
Раскладываем горячую брокколи по тарелкам и поливаем нашим густым и сливочным соусом. Он от тепла брокколи начинает таять и пропитывает соцветия своим нежным вкусом и наполняет ее кремовой структурой. Это очень-очень нежно, деликатно и восхитительно. Вы будете мурчать от удовольствия!

[ad#Реклама]

13 ответов к “Брокколи с голландским соусом”

  1. а если без лимоного сока? он сильно на вкус влияет? хочу сделать, а лимона нет( простите за глупые вопросы, но я пока только учусь готовить)

    1. Так мы все учимся :) Можно попробовать без него, но он кислинку дает. Может быть лимонная кислота или уксус дома есть?

    1. Ну если очень хочется, то да. Но вкус у зернистой более кислый и зернышки нарушат бархатистость соуса

  2. Так вкусно получилось!!! Ттак нежно, я с таким удовольствием давно ничего не смаковала:) спасибо за рецепты

  3. Натялья, напишите, пожалуйста, какая именно горчица больше подходит, их же большое количество — дижонская, дижонская острая, русская и т.д.

Обсуждение закрыто.