Рис с морепродуктами и овощами

Очень быстрый и маложирный рецепт. Бывают дни, когда лень готовить. Или нежданные гости пожаловали вдруг. Такие блюда вас выручат…

Состав (на 4 персоны):

  • рис — 200 гр.
  • луковица — 1шт.
  • фасоль зеленая — 70-80 гр.
  • креветки — 100 гр.
  • мидии — 100 гр.
  • зеленый горошек мороженный — 50 гр.
  • морковь — 1 шт.
  • соль и приправы на ваш вкус
Нарезаем и обжариваем в глубокой сковороде лук. Промываем рис и добавляем к луку. Прожариваем рис пару минуток помешивая.
Добавляем к рису овощи и перемешиваем.
Заливаем водой чтоб покрыла рис и овощи. Добавляем соль и перчик. Закрываем крышкой и выставляем таймер на время указанное на упаковке с рисом.
За 4-5 минут до готовности риса (я выставляю таймер на 4 минуты меньше) засыпаем наши морепродукты. И опять накрываем крышкой. Мои мидии были подготовлены заранее. Если покупаете свежие, то необходимо их поскоблить ножиком и выдернуть торчащие водоросли. Сложить в миску и поставить под кран с льющейся холодной водой на 2-3 часа. Иначе рискуете есть блюдо с песком. Готовить мидии не более 4х минут
Вот и все. Угощайтесь!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Рис с морепродуктами и овощами”

  1. как это 2-3 часа под водой проточной??? а счетчик воды??? :) неэкономно :)

    а вообще ВКУСНЯТИНА :) я была однажды тем «нежданным гостем»

  2. Да ладно! Ты всегда долгожданная гостья! А счетчик да, но иначе с песком жевать :) Воду я включаю тонюсенькой струйкой.

  3. Здорово! Ваш рецепт очень похож на паэлью, которую готовят испанцы (в каждом доме свой рецепт). Надо будет обязательно приготовить, тем более, что я обожаю морепродукты. Спасибо за рецепт!

    1. Ну паэлью я ела много раз в Испании и это безумно вкусно, но сложно и довольно дорогостоящее блюдо. И курочку надо и сальсичи с морепродуктами. Я готовлю ее крайне редко и обычно на праздник. Но моему рису явно приятно от такого сравнения :)

  4. Наталья, я прочитала на форуме, что Вы не любите бурый рис, вот хочу за него вступиться! :-) На днях готовила паэлью, в инете порекомендовали пропаренный рис. Купила пропаренный бурого цвета — такой только был, пробовала его в первый раз. Рис, сварившийся за полчаса вместе с шафраном, соединила с кучей морепродуктов из жестянок, а также мидии в шпинатно-чесночном соусе, оливки и много лимона (кура необязательный компонент, как говорят сами испанцы) на сковородке и тушила ещё 5 минут, он отлично пропитался соусом и лимоном + имбиря чуток, получилась нереальная вкуснятина! Как диетический вариант самое оно, теперь только такой рис и беру. //Поклонница Ваших кулинарных изобретений

    1. Нее, я наоборот люблю бурый. Это мое семейство не очень любит его

Обсуждение закрыто.