Замок Муйдер (Muiderslot)

Muiden это небольшой городок в Нидерландах (12 км к востоку от Амстердама). Проживает в нем около 4000 человек. Известен он своими яхтами и историческим замком Muiderslot, который является типичным примером реального голландского замка, недалеко от Амстердама.

Замок был построен в 1285 граф Флорис V. Расположен на реке Vecht и Эймер. Средневековые маршруты можно изучить и без экскурсии. На территории замка есть питомник с хищными птицами, но их можно увидеть лишь с 1 апреля по 31 октября. Так что мы туда еще вернемся. Территория довольна обширна и есть паром до Пампус. Пампус это остров недалеко от берега, который содержит один форт. Можно прогуляться садам, где травы и овощи выращивают добровольцы.

Цена входного билета, а она не маленькая. 12 евро с носа со взрослых(с 12 лет) и по 7 евро с 3х лет. Во время весенних каникул дети (до 11 лет) в костюмах рыцарей или принцесс могут пройти бесплатно. На территории замка можно сфотографироваться в костюме 15го века. Узнать уйму интересных фактов из жизни рыцарей. Вся информация на голландском, английском, немецком и тд. Можно за 1 евро приобрести книжечку с заданиями для детей. И брошюру про замок за 2,5 евро.

Так же вам поведают о самом известном жителе замка поэте-писателе Хоофте. В 1609 году он был назначен шерифом города Muiden и судебным приставом. Эту должность он занимал в течение 38 лет. Хоофт был известен своими многочисленными стихами, сонетами. Но он был также сосредоточен на политике и истории. Сын мэра Амстердама, он привык многочисленным контактам. В противоположность этому, жил в Muiden в высокой степени одиночества.

Вообще посещение Muiderslot состоит из четырех частей: Tower Road, Рут де Риддер, Фалконер и садов. Это все входит в стоимость билета.

Городок нам очень понравился. Все очень маленькое и милое. А огромное количество яхт приводит к мысли, что есть к чему стремиться. В сам замок мы не пошли в этот раз, так как погода оставляла желать лучшего. Туда стоит поехать в теплый весенний день и устроить пикник. С парковкой там проблем нет. Мы оставляли машину близко к замку 2 евро в час.


[ad#Реклама]