Куриный рулет с грибами

Впервые делала большой мясной рулет. Получилось очень празднично и вкусно. Не обращайте внимание на количество шагов, это для наглядности. А так рецепт простой и быстрый. Я готовила его для ланч бокса мужу. После приготовления нашла один секретик заворачивания таких рулетов, так что есть повод испечь повторно :)

Состав:

  • куриная грудка — 800-900 гр.
  • грибы — 400 гр.
  • лук порей — 2 шт.
  • копченый бекон — 100 гр.
  • сЫр — 2 шт.
  • соль — перец.
  • укроп сухой — щепотка.
  • хмели-сунели — щепотка.
  • растительное масло — 1 ст.л.
  • сливочное масло — 1 ст.л.
Лук порей делим на белую и зеленую части. Зеленую выкидываем. А белую разрезаем вдоль почти до конца и промываем под струей воды. Держать нужно корнем вверх чтоб песок вымыть. Затем лук-порей мелко нарезаем.
На сливочном масле с капелькой растительного обжариваем лук порей до мягкости. Затем добавляем грибы, которые мы помыли, почистили и мелко порезали. Накрываем крышкой и даем потушиться 10 минут.
В это время моем куриные грудки. Надрезаем в самой толстой части и открываем как книгу. Накрыв пищевой пленкой отбиваем все пласт толщиной 0,5 см примерно.
Смазываем растительным маслом и присыпаем солью, перцем, укропом и хмели-сунели. Или вашими любимыми приправами. Оставляем мариноваться.
Снимаем крышку с грибов и увеличиваем огонь. Необходимо грибы обжарить до золотистой корочки.
Берем противень на котором будем запекать рулет. Накрываем фольгой. Затем в пару слоев пищевую пленку. Выкладываем внахлест куриные грудки, так чтоб заняли максимальную площадь противня. Прикрывая пленкой слегка отбиваем мясо чтоб оно стало более правильной формы и без дыр. Так делала я. СЕКРЕТИК! Поверх пленки сначала выкладываем ковер из бекона, тоже внахлест. Поверх бекона грудки. Так будет проще свернуть ;)
Поверх куриных грудок выкладываем грибы с луком. Мелко нарезаем пару кусочков бекона для сочности.
Теперь очередь сыра. Можно куском или натереть.
Самая сложная часть :) Аккуратно с помощью пищевой пленки сворачиваем плотный рулет. Появились дырочки? Ничего страшного, залатаем. Снимаем пленку и оставляем рулет на фольге.
Красиво укутываем рулет в бекон. Помним, что бекон слегка сжимается и нужно немного внахлест класть.
Запекаем при 200 градусах около 30 минут. Я запекала ровно 30 и мясо пропеклось, но осталось сочным. Даем остыть немного и нарезаем.
Вот такой он внутри получается. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Куриный рулет с грибами”

  1. Красиво получилось:) сыр пластами не мешал сворачиванию? Лучше порезать на брусочки, если натереть, то сыр впитается в начинку и на разрезе он не будет виден.:) если бекон застелить заранее, то не факт, что затем слои бекона свернутся равномерно и красиво, именно поэтому я выкладываю бекон в конце, чтобы аккуратно замаскировать недостатки рулета:) готовлю уже много лет, поэтому пробовала разные варианты. Кстати, советую приготовить и вариант со шпинатом, он делает рулет еще сочнее:)

    1. Не, сыр пластичный и отлично завернулся. Если плотно разложить бекон, то он будет как коврик. Во всяком случае я попытаюсь так приготовить. Со шпинатом что-либо у нас в семье только я ем. А мясные блюда в основном для мужа, так что шпинат как гарнир или салатик отдельно.

  2. У нас были сегодня в гостях родители и сестра мужа. Я приготовила этот рулет. Я немного волновалалсь, потому как для меня это казалось сложноватым. Наташа, все были в такоооом восторге!!! Спасибо тебе в милионный раз!!!

  3. Ой вот только приготовили и от восторга пришла написать комментарии. Столько комплиментов от мужа услышала….. Это просто супер!!!!! Спасибо.

  4. Большое спасибо за рецепт от мужа и детей. Неделю назад попробовали и вот уже в 3-й раз пришлось повторить. Очень вкусно!!! Спасибо.

Обсуждение закрыто.