Пирог с маком

Простой, но очень красивый маковый пирог. Тесто дрожжевое, но не прихотливое и порция небольшая. Вместо мака можно использовать орехи, шоколад или корицу с сахаром. Подарили эту звезду «за мужество и терпение в семейной жизни» папе и мужу на 23 февраля :)
Время приготовления: 1,5 часа
Вес пирога 942 гр.
Калорийность на 100 гр : 286.35 ккал.
белок: 7.61 гр, жиры: 9.87 гр, углеводы: 42.34 гр.

Состав(26-28 см):

  • мука — 350 гр.
  • сахар — 50 гр.
  • сливочное масло — 30 гр.
  • дрожжи сухие — 7 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • молоко — 150 мл.
  • соль — щепотка.
  • начинка:

  • мак — 100 гр.
  • молоко — 1/2 ст.
  • манка — 1 ст.л.
  • сахар — 2-3 ст.л.
Разогреваем молоко с сахаром в микроволновке. Температура должна быть приятная для пальца. Растворяем дрожжи и даем постоять 5 мин. Если пенка не появится берем другие дрожжи.
В это время просеиваем муку с солью. Добавляем разведенные дрожжи и яйцо. Масло растапливаем и слегка охлаждаем перед тем как добавить в тесто.
Замешиваем колобок. Мука у всех разная и ее количество регулируем самостоятельно. Колобок должен быть эластичный и не липкий. Накрываем влажным и горячим полотенцем и даем подойти. Я ставлю в духовку и включаю ее на 2 мин чтоб немного нагрелась.
Пока тесто подходит делаем начинку. В ковшике смешиваем мак, сахар, манку и молоко. Доводим до кипения и варим 3-5 мин.
Начинка загустеет. Я мак не растирала в ступке.
Спустя 40-50 минут тесто подошло.
Делим на три части. Каждую раскатываем в круг диаметром 26-28 см. Если больше, то пирог невысокий будет.
Переносим первый пласт теста на пергамент. Размазываем 1/2 начинки оставляя 2 см с краев. Накрываем вторым пластом и распределяем остаток начинки.
Накрываем третьим пластом и слегка обжимаем края кругов. На центр ставим кофейную чашку и немного вдавливаем ее. От этого следа делаем 16 надрезов.
Далее формовка изделия. Берем два лепестка и поворачиваем два раза в противоположные стороны.
Повторяем с оставшимися. Ромашка готова.
Но если края соединить, то получится еще красивее. Хотя куда уж красивее :)) Смазываем яйцом и оставляем на 20 минут в теплом месте (слегка теплой духовке).
Выпекаем при 170 градусах 25 минут. Подаем теплым с молоком. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Пирог с маком”

  1. Наташ, какая красотища! просто необыкновенная звезда!!!! вот перестану худеть и займусь выпечкой!первым делом ее пирог этот приготовлю!

    1. Ну тогда желаю скорее приобрести желаемую форму и испечь пирог :)

  2. Наталья, большое спасибо за рецепт пирога с маком. Пару дней назад пекла его, так как мак лежал и ждал своего часа. Пирог очень красивый, пышный и вкусный получился. Половину я на пробу покрыла глазурью (такие булочки с маком и белой глазурью продают в соседней Германии), половину оставила как есть. Понравились оба варианта. С глазурью можно с чаем, без глазури очень вкусно на завтрак со сливочным маслом. И еще отдельное спасибо за идею, чтобы тесто поднималось в едва теплой духовке. Конец моим перебежкам с посудой по дому в поисках «теплого места» :) То что надо!

    1. Пожалуйста :) Очень приятно читать такие отзывы.
      С глазурью вкусно, но в школу нельзя шоколад и орехи приносить. Нужно будет на каникулах еще раз испечь и покрыть шоколадной глазурью, а потом еще арахисом обсыпать :)

  3. Пирог получился СУПЕР! Наталья, спасибо за рецепт. Это не первый рецепт, который беру с Вашего сайта. И все получается очень вкусно. :-)

  4. Наташа,большое спасибо за рецепт,вкусно,красиво и не трудно.

Обсуждение закрыто.