Торт «Рыжик»

Апдейт фото. Эта мне нравится гораздо больше.
Вот самый любимый в нашей семье торт! Этому рецепту больше 20 лет. Печем мы его часто и съедается он мгновенно. Очень ароматный, вкусный, домашний тортик. Может занять достойное место в вашем праздничном меню. Фотография вышла неказиста, но я в ближайшие месяцы пересниму его. Кстати этот торт известен и под другими названиями : «Медовик», «Медовый», «Пчелка». Попробуйте обязательно.

Состав:

  • мука — 3-4 ст.
  • маргарин (масло) — 125 гр.
  • сахар — 1 ст.
  • мед — 2 ст.л.
  • яйца — 3 шт.
  • соль — 1/4 ч.л.
  • сода — 2 ч.л.
  • крем:

  • сгущенка — 1/2 банки.
  • сливочное масло — 250 гр.
  • пропитка:

  • мед — 2 ст.л.
  • теплая вода — 2 ст.л.
На водяную баню ставим маргарин с медом и сахаром. Помешиваем до растворения сахара.
Яйца слегка взбиваем венчиком.
После растворения сахара добавляем соду. Помешиваем и ждем увеличения в 2 раза.
Переставляем кастрюлю с маслом и медом на слабый огонь и постоянно помешиваем примерно 2-3 минуты до яркого медового аромата. Снимаем с огня и даем остыть минут 10.
В остывшую медовую смесь добавляем яйца и тщательно перемешиваем.
Просеиваем муку и замешиваем эластичное тесто. У меня ушло 4,5 ст. голландской муки, в Италии уходило 2,5 ст. Так что добавляйте муку постепенно.
В результате должен получится эластичный не прилипающий к рукам колобок. Накрываем его оставляем на 1 час.
Катаем колбасу из теста и делим на одинаковые сегменты.
Раскатываем в круг толщиной 0,3 см. Перекладываем с помощью скалки на противень. И выпекаем при 180 градусах 2-3 минуты (корж запузырится).
Снимаем корж с противня и накрыв тарелкой быстро обрезаем. Обрезки складываем в тарелку они нужны для украшения.
Остывшие коржи пропитываем медом и водой (можно не делать).
Для крема взбиваем 2-3 минуты сливочное масло комнатной температуры. Затем частями добавляем сгущенку и взбиваем до пышности. Крем пробуйте, возможно вам захочется добавить больше сгущенки.
Промазываем коржи кремом, так же поступаем с поверхностью торта и обсыпаем крошкой от коржей.
Или украшаем кремом и ягодами. А еще можно между коржами добавить чернослив и орехи. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

17 ответов к “Торт «Рыжик»”

  1. Очень аппетитно выглядит, не надо менять фото (правда!)
    Я пеку медовик очень часто, раньше рецепт был без масла в тесто, а на днях пекла с маслом. Но в последнее время я очень мучаюсь с ним, в плане раскатки, оно рвется, не пойму что не так. А Ваше не рвется? А еще я крем делаю сметанный с сахаром, тоже вкусно, теперь попробую со сгущенкой:)

    1. Спасибо :) Тесто не рвется, но печется так быстро… Нужно чтоб никого на кухне не было. Я из этого объема теста пеку обычно два маленьких тортика по 20 см коржи. Один пропитали сгущенкой и маслом, а второй сметаной и сгущенкой. Оба варианта очень вкусные, но сметанный был в новинку для нас.

  2. Какая у вас замечательная скалка на картинке! Я вот тут такую найти не могу((( Все с прокручивающимися ручками попадаются…
    У меея вопрос, как вы с помощью скалки корж перекладываете??? И сколько коржов надо для одного тортика примерно??

    1. А я как раз о такой мечтаю :) Или силиконовой или каменной. Как раскатаете корж приподнимаете ладошкой край и скалку под него в центр примерно просовываете. И переносите, а над противнем рукой придерживаете конец коржа у борта противня и аккуратно в противоположную сторону отводите скалку. Он ровно ложится тогда и не теряет форму. Надеюсь понятно описала

  3. Ох, какой классный торт!! я прям расстроилась что 28 приготовила торт их журнала, а твой только сегодня увидела… дала себе слово больше не готовить из журналов.. то они что то не допишут, либо напишут так, что ничего не поймешь….и в итоге провал, плохое настроение, и трата нервов…

  4. у нас дома этот торт называется «идеал», любимый торт моего детства. а сама я его всего 1 раз осилила — с коржами столько возни всегда

    1. Хорошее название :) Можно коржи делать раза в три толще как у магазинного, тогда меньше времени займет.

  5. Наташа, решила приготовить этот тортик, почти собралась. Дошла до пункта СОДА, которой у меня не оказалось, и отложила выпечку. Можно ли вместо соды разрыхлитель добавить, если да, то сколько? Или какая-нибудь химическая реакция не пройдет)))?

    1. Ммм :) Вообще соду лучше не заменять разрыхлителем если в тесте есть мед, яйца, кефир, шоколад. Если выбора нет, то 0,5 ч.л. соды соответствуют 1,5 ч.л. разрыхлителя. Сода вроде в био магазинах есть. Завтра пойду за био какао и посмотрю есть ли сода

  6. Спасибо, понятно теперь. Придется соду искать. Столько усилий для тортика, не хочется, чтобы он не получился из-за замены соды на разрыхлитель. На форуме прочитала, что сода вроде есть в аптеках, схожу посмотрю. В ближайшем супермаркете не нашла. Но…будем искать))))))))) а то что-то запала я на этот тортик))).

    1. В био магазин зайти забыла, но зато зашла в китайский супер (напротив станции Утрехта) там есть сода в пачках. Написано на анг — сода для выпечки 1,70 вроде стоит

  7. замечательный тортик) у нас в семье он тоже «Медовик» называется. А где вы в Го сгущенку покупаете? Я с Украины вожу, поэтому она у меня на вес золота)

    1. Спасибо :) Сгущенка есть в любом супермаркете. В Дирк, Юмбо, АльбертХейн точно есть. Стоит рядом со сливками для кофе (коффимилк которые) и может быть в отделе для выпечки. Банка с кольцом открывашкой, но она прекрасно переносит варку и не взрывается. Голландская вкуснее Нестле! Я сейчас как раз 2 медовика собираю. Завтра у мужа ДР :)

  8. Наташа, а если я для крема возьму сметану и сливки или филадельфию и сливки? Какие пропорции тогда соблюсти и подходит ли такой крем для этого торта. Сгущенки нет :(

    1. Я на НГ этот делала 300 гр филадельфии + 100 гр сметаны 20% ну и вареная сгущенка. Крем был густой и вкусный. Торт Спартак — медовик. Сгущенку на сахар заменить по вкусу. Наверно 3/4 ст. или 1 ст будет достаточно сладко.

    1. Можно и вареную. С ней наверно вкуснее будет. Я обычную использую

Обсуждение закрыто.