Медовый бисквит

Самый ленивый медовик из существующих. Хотя возможно я и ошибаюсь ;) Но вам однозначно нужно его приготовить и влюбиться в тонкий медовый аромат и пышность. Особенность этого бисквита в том, что он ровный после выпечки.
Время приготовления: 60 мин. + охлаждение бисквита

Состав(форма 24 см):

  • мука — 190 гр.
  • сахар — 160 гр.
  • мед — 2 ст.л.
  • яйцо — 6 шт.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • ваниль.
  • крем:

  • сметана 30% — 500 гр.
  • сгущенка — 1/2 банки.
  • шоколад для украшения.
  • ;
    Взбиваем 10 мин!!! яйца с сахаром и медом.
    Видно как сильно увеличивается в размере яичная масса. Просеиваем муку с разрыхлителем. Перемешиваем аккуратно снизу вверх.
    Выливаем в застеленную форму. Пару раз резко крутим форму чтоб тесто равномернее распределилось.

    Выпекаем при 180 гр. 45 мин. Готовность проверяем зубочисткой. Даем остыть в форме.
    Разрезаем на 3 коржа и промазываем сметаной взбитой со сгущенкой.

    Поливаем шоколадом и украшаем. Приятного чаепития!

    [ad#Реклама]

    15 ответов к “Медовый бисквит”

    1. Здравствуйте Наталья, я сегодня пробовала печь бисквит и у меня не получился крем, очень жидкий. Поделитесь пожалуйста секретом :)

      1. Секрета нет, нужна жиииирная сметана 30%. Можно загуститель для сливок добавить или желатин развести. Но голландская сметана взбивается и форму держит без загустителей.

        1. Наталья, спасибо за ответ. Я использовала голландскую сметану. Может сгущенку надо добавлять маленькими порциями или ее надо варить? А долго надо взбивать? Я только только учусь готовить и для кого то самые очевидные вещи — для меня открытие.
          Спасибо за фотографии продуктов, это очень очень помогает в ориентации на местности :)
          А еще сегодня возник второй вопрос. Для украшения я растопила обычную шоколадку, но когда шоколад остыл то стал очень твердым и бисквит было очень сложно порезать. Добавлять молока или для этого особый рецепт? :)

          1. Может много сгущенки положили? Я обычно минуты 3-5 взбиваю. Если шоколадом полить, то нужно нож кипятком обливать и потом отрезать кусочек. А можно шоколад сливками немного разбавить (2-3 ст.л) или сварить такую глазурь

            1. Наталья, спасибо! Обязательно буду еще один печь и тогда напишу что у меня получилось :)
              А с горячим ножом и правда ведь, так просто, но сама бы ни за что не додумалась!

    2. Сегодня снова пекла, но результат с кремом тот же :( Использовала сгущенку что осталась, то есть ее много не было, может мало? За минуту сметана стала очень жидкой и потом ее сбивала где то 5-7 минут (в прошлый раз даже больше чем 10). В объеме крем увеличивается но густой не становится. Что я делаю не так? Мне так понравился крем на фото!!! Очень хочется такой же!
      Пойду наверное искать точно такую же сметану с поваренком :)

      1. Какая несговорчивая сметана :) У меня такое было один раз cо сметаной 30% из Lidl. Теперь не беру там и все ок. Добавьте Klop-fix в крем и он тоже загустеет, ну или сметану в другом супере покупайте

      2. Олеся, без проигрышный вариант для взбивания, это сметана 42 % самая лучшая фирмы валио.крем делаю так, все загружаю в дежу сметану 350 г , сливки 35% 350 г и сгущенку 100 г и ставлю взбивать до загустения Крем суперский воздушный стоячий легко наносится на любую высоту, долго не держите его в тепле сразу работайте с ним, я его делаю на медовики, сметанники и уверенна сюда тоже отлично подойдет.Удачи вам!

        1. Это наверно для жителей России совет. В Нидерландах фирмы Валио нет. Тут местная сметана выше всех похвал :)

    3. Сегодня нашла такую же сметану и все получилось!!!! Ураааа!
      Спасибо :)

    4. Ах вот оно что!! Это все сметана из лидл! А я думаю, почему у меня никогда не получается такой же густой крем. Как хорошо, что прочла эту дискуссию :) Теперь тоже буду покупать для торта другую сметану.

    Обсуждение закрыто.