Сезон груш в разгаре. Сочные и ароматные они хороши в свежем виде и в выпечке, но я вам предлагаю приготовить умопомрачительный джем. Обычно я везу мамин из РФ, но в этом году забыла взять. Зато наконец-то сварила его сама. Это сгущенка с кусочками груши! С чаем розетка этого варенья исчезает молниеносно. Можно и в торты или рулеты добавлять, если у вас рука поднимется

Примерное время приготовления: 4 часа.

Состав (650 гр. банка):

    • груша — 1 кг.
    • сахар — 1 кг.
    • молоко — 600 мл.
    • сода — 1/2 ч.л.
Груши моем, очищаем, удаляем семенную коробочку с черешком и нарезаем достаточно мелко.
Берем большую кастрюлю! Перемешиваем груши с сахаром и оставляем на 10 минут. Они начнут давать сок. Ставим кастрюлю с грушей на небольшой огонь и варим 1 час. Через час добавляем соду и перемешиваем. Появится пена.

Добавляем молоко и перемешав возвращаем на огонь. Огонь делаем минимальный и засекаем 3 часа. Иногда помешивайте.
Через 3 часа у вас получается вот такая вареная сгущенка. Довольно густая. НЕ ПРОБУЙТЕ горячей!

Переливаем в стерилизованные банки и закрываем. Даем остыть и убираем в темное и прохладное место. Из указанного количества у меня вышло 2 банки (500 и 150 гр) и 1 полный рамекин. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

25 ответов к “Джем «Грушевая сгущенка»”

    1. :)) Не нужно. Я как то варила сгущенку и в конце решила попробовать. Ложка прикипела к губам и языку. Не пробуйте, поверьте на слово :)

    1. А цвет стал как у вареной сгущенки? Если да, то постоит и станет гуще. Сколько часов варили?

  1. А если на полпорции, то просто все делить пополам? Можно меньшее количество сахара добавлять?

    1. У меня из этой порции получилось 600-650 мл всего. Но если делать, то все половинить. Сахара если меньше, то сгущенка может не получится. Ну и мешать нужно чаще будет

        1. Сода в турецких магазинах есть в пакетиках как специи. И в болгарских или русских магазинах. Называется «bicarbonate of soda». Ко мне на «ты» можно :)

          1. а чем -нибудь ее заменить можно? нет у меня вблизи таких магазинов(

          2. В выпечке заменяют разрыхлителем. Попробовать заменить можно конечно. Отрывок из Википедии: «…В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно. То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 грамм соды, 3 грамма лимонной кислоты и 12 грамм муки или крахмала.»

  2. Цвет стал как у вареной сгущенки и запах,варила все строго рецепту.После четырех часов варки не загустело я его в мультиварку, решила еще повари на 3 часа.А оно все равно.Не выливала попробую в качестве пропитки для торта.Обычно с Вашими рецептами у меня проблем не было.

    1. Наверно еще от груш зависит и жирности молока. У меня вышло густое, а у мамы более темное но жиже. Думаю на вкус это не повлияло

  3. Варю. Что-то у меня сомнения, что загустеет вообще. Правда, варить еще 2,5 часа. Молоко купила жирное, груши были очень хорошие. На данный момент просто очень жидкая смесь. Это нормально на первом этапе?

    1. Груши я взвешивала до чистки. Загустеет. У меня тоже была странная смесь в начале. Ездила за старшей в школу, поэтому задержалась с ответом. Извиняюсь

  4. Я все-таки взвесила очищенные, Прошло 2 часа варки. Смесь потемнела, но жидкая как вода.
    А какой сахар ты использовала? Я всегда беру geleisuiker. Он идеально походит для варений.

    1. Сахар использовала обычный. С пектином хотела добавить, но мама варит с обычным и я не решилась. Смесь станет гуще, она выпаривается понемногу. Доведи до конца и остуди. Это нереально вкусно!

  5. а у меня засахарилось.. оттого что слишком много сахара или переварила?..

  6. Наталья, доброго времени суток. Варила по рецепту, получились две баночки блаженства. Смели дети в один миг, иду на повтор. Спасибо огромное за чудный сайт, много чего по нему готовлю и всегда фурор!!!!!

  7. Наталья, подскажите, можно ли еще с какими-нибудь фруктами приготовить? Заранее спасибо ))))

    1. Я пробовала с яблоками и не получилось. С другими не рискнула :)

Обсуждение закрыто.