Наконец-то я приготовила и сфотографировала настоящий чизкейк. Как то готовила мини-порционные, но давно и не делала пошаговые фото. Раз уж решилась на настоящий (муж категорически против такой выпечки), то выбрала очень американский корж. Более американского чем печенье Орео я не придумала. Вот где бы я не пробовала чизкейк он всегда отдает немного творогом (Старбакс, Coffee company, La place и тд.). Не смотря на любовь к творожным запеканкам мне хотелось попробовать настоящего как в сериале «Друзья». Ну что я могу сказать, это божественно! Но мужу все равно не понравилось :))

Состав (диаметр 20 см):
    • Крем сыр — 900 гр.
    • сливки 35% — 100 гр.
    • сахар — 115 гр.
    • яйцо — 2 шт.
    • кукурузный крахмал — 3 ст.л.
    • ваниль — 1 стручок.
    • цедра — 1 лимона.

корж:

  • печенье орео — 200 гр.
  • сливочное масло — 100 гр.

Очень хотела измельчить печенье с начинкой (чтоб меньше масла использовать), но не рискнула. НО! Начинку мы не выбрасываем, а добавляем к крем сыру. Очищенные печенюшки складываем в пакет и прокатываем скалкой. Особо мелко не стоит раскатывать. Смешиваем печенье с размягченным маслом и утрамбовываем стаканом. Дно формы предварительно застилаем пергаментом, а снаружи оборачиваем еще и фольгой. Выпекаем при 180 градусах 10 минут. Смешиваем яйца с крем сыром, сахаром, крахмалом и начинкой печенья. Добавляем цедру лимона и семена ванили, а также сливки. Начинка и корж готовы. Выливаем начинку на корж. Аккуратно пару раз стучим по форме чтоб вышли пузырьки воздуха. Ставим форму в глубокий противень. Наливаем в противень горячей воды 1-2 см. Выпекаем при 170 градусах около часа. Центр чизкейка будет подрагивать, но выпекать его дальне не стоит. Даем остыть и убираем в холодильник от 2 до 24 часов. Подаем холодным. Украсив печеньем Орео. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

8 ответов к “Cheesecake Oreo — Чизкейк Орео”

        1. Аха :) Теперь больше переносить и водный знак передать нужно на всех фото.

  1. Наталья, хочу сделать чизкейк по Вашему рецепту , но не прйму на каком этапе добавлять крахмал. Я никогда раньше не пекла. Дурацкий вопрос, но первый раз стараюсь все делать по рецепту.

    1. Извините, уже исправила. Крахмал добавляем вместе с сахаром. Удачи, у вас все получится!

  2. Вкуснейший чискейк! Делала четко по рецепту и с вишней (в стиле магазиных чискейков). Оба раза — вкуснятина!

Обсуждение закрыто.