Пирожки как пирожки, только вкусные очень! Тесто у них дрожжевое и не требует подъема, а это согласитесь очень экономит время. Размером они на 2 укуса, что отлично подойдет для фуршета. Разделка теста очень необычная и здорово ускорит процесс «лепки». В общем не рецепт, а чудо какое то. Попробуйте испечь!

Состав (50-55 штучек):

  • мука — 3-3,5 ст.
  • молоко — 1 ст.
  • дрожжи сухие — 14 гр (свежих 50 гр).
  • масло (маргарин) — 200 гр.
  • сахар — 1 ст.л.
  • соль — 1/2 ч.л.
  • начинка — 900 гр.
Делать одинаковую начинку скучно :) Большую часть я сделала с картофельным пюре + обжаренный лук + обжаренная копченая грудинка. Другую часть яйцо + зеленый лук. Ну и немного сладких орехи + изюм + сахар.
1 стакан = 250 мл. Растапливаем в ковшике масло и разбавляем молоком. Молочно-масляная смесь должна быть теплой.
В ковшик к молоку просеиваем муку с солью. Добавляем дрожжи и сахар.
Замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким. Стол только слегка присыпайте мукой.
Делим колобок на 6 частей.
Припылив мукой рабочую поверхность и скалку раскатываем один кусочек теста в пласт размером 50 на 30 см. Выкладываем начинку «колбаской» вдоль длинной стороны. Сворачиваем в рулет и защипываем края.
Далее разделка! Руку припыливаем мукой и ребром ладони делаем распиливающие движения вперед и назад. При этом колбаса наша катается по столу и начинает приобретать талию. Таким образом из одной колбасы напиливаем 10 пирожков.
Чуть-чуть практики и получится быстро и красиво. Благодаря «распиливанию» края пирожков сами склеиваются. Хвостики можно слегка придавить для пущей красоты :)
Выпекаем сразу же при 180 градусах 25-30 минут до золотистого цвета. Остужаем на решетке.
Вот такие внутри. Размером чуть больше спичечного коробка. Если хочется глянцевой поверхности смажьте яйцом перед выпечкой. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

22 ответа к “Пирожки «Быстрые и слоеные»”

      1. Срасибо вам большое за этот рецепт, сама я не люблю печь но этот способ настолько легк что я за неделю уже три раза испекла, еще раз спасибо

    1. Можно, но там делов то на 5 минут. Дольше ведерко мыть будешь :)

  1. просто суперский рецепт!!! вчера наготовила целую гору пирожков:) все настолько легко и быстро делается, что готовить выходит одно удовольствие!!!

  2. Спасибочки огромное за рецепт и идею. Эти пирожки стали любимыми в нашей семье, И я обожаю их готовить!!!

  3. Огромное спасибо за такой интересный рецепт! Напекла пирожков целую гору! Это нечто! Буду ещё печь обязательно, хочу какие-нибудь другие начинки попробовать. Кроме творога и шпината пока ничего в голову не приходит. Ещё думала про сыр, только вот не знаю какой, может фету скомбинировать с каким-нибудь другим сыром. Как вы думаете, Наталья?

    1. Пожалуйста :) Фету с рикоттой или зерновым творогом можно. Нужно чтоб начинка мягкая была и не мокрая

  4. Пирожки очень вкусные получились. Спасибо за рецепт.

  5. Спасибо, за рецепт! Тесто очень вкусное, лёгкое. Только вот с лепкой проблемы. Вроде всё делала как написано, но начинка (тушёная капуста) вылезала из обоих концов. Приходилось каждый конец с мукой заделывать.Что я сделала не так? Может начинки много положила?

    1. Пожалуйста. Попробуйте помельче капусту нарезать в следующий раз. Картошка более пластичная и не волокнистая. Или вы очень щедрая и начинки много :)

  6. Спасибо огромное за рецепт!!! ООООчень вкусные пирожки и достаточно простые в исполнении!

  7. Пирожки ,,отвал башки,,!!! Пеку в …надцатый раз!!! Добавила свои начинки-картофельное пюре+отварное мясо и картоф. пюре+ отварная печенка+ обжаренный репчатый лук! Огромное спасибо!!!
    P.S. балуйте нас чаще :)))

Обсуждение закрыто.