Колдуны

Колдуны — это драники с мясом. Родом они из Белоруссии и имеют несколько вариаций. Например картофельные колдуны с начинкой из мака готовят на новогодний стол. Но мне как то ближе вариант с фаршем. Получается очень сытное, зимнее блюдо.

Состав:

  • картофель — 1 кг.
  • лук — 1 шт.
  • фарш — 250-300 гр.
  • укроп.
  • соль — перец.
Картофель нужно измельчить. Можно воспользоваться мелкой теркой, но быстрее и проще в комбайн с насадкой нож. Получится однородное пюре. Пюре это перекладываем в сито и даем стечь соку, добавляем соль. Готовим начинку: фарш, измельченный лук, любимые специи и соль.
На ладошку кладем картофель и придаем ему форму лепешки (от размера ладони зависит размер драника). В центр кладем 1 ст.л. фарша.
Закрываем начинку картофелем.
Обжариваем со всех сторон до золотистого цвета на среднем огне. Лучше всего сочетается со сметаной. У меня получилось 12-14 штук. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Колдуны”

  1. Эээх..а я вот вернулась с Украины с мыслью — ХВАТИТ ЖРАТЬ:)))) А здесь работы непочатый край… ну как с тобой похудеешь???:)))) Конечно надо Колдуны попробовать приготовить..да и еще парочку новых вкусностей с твоего сайта. Как трудно жить:)))) Потом напишу отзыв.

  2. Добрый день!
    Спасибо за замечательные рецепты, регулярно по ним готовлю и получается очень вкусно!
    Вопрос такой — а яйцо не надо класть ни в картошку ни в мясо? И мука в картошке тоже не нужна? Просто переживаю что в процессе жарки развалиться могут…

    1. День добрый :) Вот я тоже раньше в драники яйцо и муку добавляла, но в рецепте колдунов их не было и я рискнула. Так что на фото видно они форму держат (в картофеле крахмал видимо из-за этого).
      Спасибо, рада что нравятся рецепты!

      1. Приготовила вчера, улетели со скоростью света! Сложновато лепить было, т.к. опрокинутый на дуршлак картофель не очень хотел отдавать свои соки, но неказистый вид первой партии заметила по-моему только я… Еще я в картофель пережаренный до золотистой корочки лук добавила, это была просьба мужа. И во втором подходе жарки картошку посолила, очень поменялся вкус (в лучшую сторону). Огромное спасибо за рецепт!

  3. Вот и я вчера нажарила Колдунов…улетели на УРА:) Аппетитно выглядят на тарелке и не надо заморачиваться с гарниром)))) Спасибки тебе, добавляю еще один рецептик в мою книжечку)))

  4. Я сегодня делала, получились очень вкусные колдуны. Но их не только жарила, но и заливала водой и тушила 30 минут……

    1. Здорово, а зачем так долго? Там же фарша столовая ложка примерно в каждом

Обсуждение закрыто.