Кофейный торт «Мокко»

Отпразднуем первый день зимы! Любителям кофе посвящается :) Аромат от этого торта потрясающий. Это нежнейший шифоновый бисквит с карамельно-сливочным кремом. Готовила я махонькую порцию в форме 20 см чтобы порадовать семью и себя за воскресным завтраком. Если же у вас планируются гости или на НГ хотите испечь, то увеличьте порцию в двое (для формы 26-28 см). Очень советую

Состав (форма 20 см):

  • мука — 1 ст.
  • яйца — 4 шт.
  • кофе растворимый — 2-3 ст.л.
  • горячая вода — 1/3 ст.
  • сахар — 1 ст.
  • растительное масло — 1/4 ст.
  • разрыхлитель — 1/2 ст.л.
  • ванильная эссенция — 1/2 ст.л.
  • лимонный сок — 1/4 ч.л.
  • соль — щепотка.
В миску просеиваем муку, разрыхлитель и соль. Добавляем сахар, растительное масло, 3 желтка, ваниль и кофе растворенный в воде и остывший! Можно сварить хорошее эспрессо (если не жалко :) )
Перемешиваем с помощью миксера и получаем вот такое ароматное тесто.
В другой чистой и сухой миске взбиваем 4 белка с лимонным соком до пиков. Пики- белок торчащий на венчиках миксера. Взбивая белок увеличиваем скорость постепенно : 1 минута -1 скорость, 2я минута — 2 скорость и тд. К 5 минуте у меня уже хорошо взбитый белок получается.
Аккуратно вмешиваем белок в кофейное тесто лопаткой. Выливаем в застеленную форму (я только дно закрываю).
Выпекаем при 180 градусах около 60 минут. Готовность проверяем зубочисткой, она должна быть сухой и не липкой! Остужаем корж в форме
Крем:
вареная сгущенка — 200 гр. (1/2 банки)
сметана охлажденная 30-35% — 100 гр.
сливки 30-35% — 100 мл.
закрепитель сливок — 1 пакетик
Варила местную сгущенку и все прошло успешно. Варим 2 часа
В отдельных емкостях взбиваем сливки с закрепителем 1/2 пакетика, хорошо охлажденную сметану с 1/2 пакетом закрепителя. К сметане добавляем вареную сгущенку и взбиваем 3-4 минуты. Затем перемешиваем со сливками и крем готов.
Корж разрезаем на 3 части. Если вы любите пропитанный торты, то в качестве сиропа можно смешать 1 ч.л. растворимого кофе, 3 ст.л. горячей воды и 2 ст.л. ликера. Этим пропитываем коржи перед тем как смазать кремом.
Собираем торт : корж нижний, пропитка, крем, средний корж и тд. Затем с помощью разделочной доски переворачиваем торт вверх ногами. Это нужно для того, чтобы торт был ровный. Можете так не делать. Обмазываем остатками крема всю поверхность торта и убираем в холодильник на ночь. Крем очень вкусный и нежный, но розочками украсить торт им не получится.
На следующий день посыпаем натертым шоколадом и подаем к столу. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

24 ответа к “Кофейный торт «Мокко»”

  1. Очень вкусно выглядит и вроде несложно, этим Ваши рецепты и выделяю:)
    Но, у меня вопрос, закрепитель сливок, пакетик… где его купить?
    И никогда не варила сгущенку, брала готовую. Как Вы варили здешнюю?

    1. Спасибо :) А я там написала 2 часа варила. Кладем в кастрюлю и наполняем водой чтоб покрыла и варим под крышкой. Если вода выкипела, то надо добавить. Закрепитель сливок в супере рядом с дрожжами и разрыхлителем лежит. На нем написано KLOP-FIX Dr. Oetker (голубенькие пакетики)

  2. Наталья,мне очень понравился рецепт, но я первый раз слышу про закрепитель сливок. Какая у него функция и можно ли без него?

    1. Можно, фактически это крахмал с ванильной пудрой этот закрепитель. Я его добавила чтобы оформить торт в конце, но крем слишком нежный получается и пошел только на прослойку и покрытие. Для розочек и цветочков надо масляный крем делать.

  3. Наталья, торт Ваш невероятно вкусный, не смотря на то, что бисквиты у меня всегда упавшие ((( уж не знаю почему. Всё равно вкуснота такая, что все мои до сих пор пребывают в уверенности, что торт был куплен. ))) Спасибо!

    1. Попробуйте испечь бисквит с разрыхлителем рецепт тут он не должен упасть. Может у вас как и у меня дверка не плотно закрывается? Я подпираю ее подставкой для ножей и нельзя открывать духовку до готовности.

  4. ок, попробую по минуткам. может в этом всё дело, потому как остальное вроде как делаю также. потом отпишусь)))

    1. А еще шифоновые (как в этом торте) бисквиты советуют остужать в форме на боку поворачивая или вверх ногами (только придумать как его «подвесить»)

  5. как подвесить можно придумать, только, вот думаю, он выпадет из формы )) надо поискать в инете что пишут о таком способе умелицы))

    1. Нуу я его из формы вырезала сначала по бокам. Так что вряд ли выпадет. Видела конструкцию из трех чашек, на которые ставят форму вверх дном (не касаясь бисквита). Но пробовала остужать только на боку.

  6. Наталья, а у меня вот такой вопрос. Есть какойто способ обсыпАть торты с боков например какао-порошком. Мне ничего в голову не приходит. А посыпаю через ситечко, немного раздувая. При этом я сама и все вокруг в шоколадной пыли. Может есть какой то лучший способ, поделитесь, плиз!!!

    1. Я видела как торт обмазывают с краев, а потом обкатывают в орешках. Держа за вверх и них ладонями. А потом уже украшают верх. Но я как и вы мучаюсь обычно :) Сначала обмажу, а потом вспоминаю про этот способ. Только я не дую, а щепотками посыпаю бока.

  7. Надо поэкспериментировать, чтоб покатать бока как колесо. только вот боюсь с пропитанным бисквитом может не получится-он же такой мягкий и легкий. Попробую все равно, отпишусь потом))

  8. Наталья, спасибо за рецепт! Торт получился вкусный, хоть и выглядит совсем иначе чем у вас :) Я хотела бы уточнить, как долго Вы взбиваете сливки и сметану с закрепителем? У меня крем жидкий получился, может закрепителя нужно было побольше положить.. И еще. Вы указываете в составах рецептов меру «стакан». Это скольки мл стакан? :-) А то у меня и теста вышло как то много :) Спасибо еще раз!

    1. Пожалуйста :) Сходила измерила стакан (он из Икеи) ровно 250 мл в нем. Сметану и сливки голландские у меня взбиваются минуты за 2-3 (обычным миксером). С российскими сливками и сметаной такой густой крем не получается :( Например торт «Мешок с деньгами» посмотрите. Попробуйте побольше загустителя класть или пожирнее сливки-сметану найти. Теста много оно в форму не влезло? Или на срезе в сочетании с кремом получился «один» бисквит?

  9. Да, теста получилось много, и я тогда использовала форму в 26 см, очень здорово бисквит поднялся в духовке! а потом опал… :( Так что у меня было только 2 слоя :) Но у меня стакан 350 мл, так что в след. раз буду меньший использовать. А следубщий раз наверняка будет, потому что торт офигенский! :-) У вас вообще здесь много хороших рецептов. Спасибо за сайт!

  10. Ну вот, наконец отпишусь! Наташа, торт твой идет на «ура»! Я вчера испекла его во второй раз. Мой очень попросил испечь к приходу его друзей. Упрашивать не пришлось, потому как это первый торт, который я делаю без особых хлопот. Корж по моему мнению вообще беспроигрышный, его легко делать, он получается очень нежным. С кремом тоже никаких проблем, не жидкий, в самую меру, вкус сливочный такой. Мне вообще в удовольствие взбивать и сливки и белки, восторг какой-то детский от результата))) В общем торт в копилку и только в оригинальном рецепте, менять в нем точно ничего не стоит.
    А вообще сегодня был ужин с твоего сайта:) Пикантные крылышки, а на десерт этот тортик. Я весь вечер принимала комплименты, lekker erg lekker! Спасибо за рецепты, твори дальше на радость нам!:)

  11. можно вопрос,а на 1х пяти картинках описывается приготовление только одного из трех коржей?оо

Обсуждение закрыто.