Яблоки в карамели

Яблочки для Белоснежки :) Такие яблочки продают во время карнавала, Рождества и на всяких развлекательных мероприятиях. Отличная идея для детских посиделок (фотографии получаются очень яркие и веселые).

Состав (6-8 шт):

  • яблоки — 6-8 шт.
  • сахар — 500 гр.
  • мед — 50 гр.
  • вода — 100 мл.
  • корица — 1/2 ч.л.
  • ваниль — 1 пакетик.
  • краситель красный.
  • палочки для суши — 6-8 шт.
Яблоки помыть, обсушить и вырезать плодоножки. Вместо них вставить деревянные палочки.
В ковшике смешиваем воду, сахар и мед. Доводим до кипения и помешиваем до растворения сахара. Если есть кулинарный термометр, то смесь должна прогреться до 100 градусов.
Вливаем краситель (1/2 ч.л.) и кладем палочку корицы. Перемешиваем и варим на среднем огне. Ставим рядом на стол ковшик наполненный холодной водой чтоб потом яблочки охлаждать.
Если есть термометр, то карамель готова когда нагреется до 150 градусов.
Если термометра нет, то капаем горячую карамель в стакан с водой. Если карамель упала на дно жесткой оформленной капелькой (вилкой ее потыкайте), то карамель сварилась.
Уменьшаем огонь на минимум. Наклоняем ковшик и быстро окунаем яблочки в карамель. Стряхиваем лишнее и окунаем в ковшик с водой.
Ставим яблоки на застеленный пергаментом противень чтоб остыли. Вот и все :)

[ad#Реклама]

6 ответов к “Яблоки в карамели”

  1. Как раз накупила яблоки, а они у нас плохо идут. Такие яблоки, в красной карамели на палочке, из нашего с мужем детства! Как вовремя Вы с этим рецептом, теперь и воспоминания и яблокам не дам пропасть))) А где можно купить краситель?

    1. Надо же у меня таких яблок в детстве не было. Где у вас детство прошло? Краситель пищевой… Например из набора для покраски пасхальных яиц. Тот что на фото я купила в турецком магазине в Амстердаме. Еще много красителей в магазинах все для кондитеров. Если вы из Амстердама то Cook and Co магазины поищите.

  2. Мое детство прошло в Ташкенте, у нас во дворе бабушки продавали всякую всячину, семечки, жвачки и вот, яблочки такие красненькие с палочками, тоже! Я как-то в прошлом году здесь была в парке и тоже их увидела, были шоколадные, но я взяла красное, правда цена одного яблока — 4 евро, не сравниться с детством))))
    Я нашла краситель и сделала вчера вечером, но у меня почему-то получилось «не разгрызть». То ли я глазурь переварила… хотела даже выкинуть, но мой не дал, а через пару часов мы уже их лопали перед телеком, помягче стали. Вкус не совсем похож на тот, что я привыкла, но думаю, там просто меда не было, экономили)))) Спасибо за рецепт!

    1. Точно, это же вы про хот-дог с морковкой писали :) Надо у мужа спросить про яблочки такие. Я ела пару раз такие яблоки в парках аттракционов, но цена 3-4 евро за штуку это точно.

Обсуждение закрыто.