Рулетики из синеньких

Коронное блюдо моего мужа! Очень вкусная закуска и ее всегда мало. Синенькие — это баклажаны.

Состав(очень маленькая порция):

  • баклажан длинный — 1 шт.
  • помидор — 1/2 шт.
  • яйцо — 1 шт.
  • укроп — горсть.
  • мука — 5 ст.л.
  • соль — перец.
  • чеснок — 1 зубчик.
Баклажаны моем и тонко нарезаем вдоль на полоски. Толщиной примерно 3-4 мм. Щедро посыпаем солью для выделения горечи и оставляем на 10 минут.
Нарезаем помидор небольшими дольками, чеснок рубим и отделяем веточки укропа от палочек.
В одну тарелку насыпаем муку, а во второй взбиваем яйцо. Обмакиваем в яйцо и муку. Баклажаны мыть от соли не нужно. Лишнее отвалится при обваливание в яйце и муке.
Обжариваем в растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.
Почти сразу со сковороды рулетики нужно свернуть. ОСТОРОЖНО! Кладем на узкий конец помидорку, чеснок, укроп, посыпаем перцем и плотно сворачиваем.
Ставим на бок и даем остыть. Затем укрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на ночь. Вот и все. Муж считает, что жарить нужно в очень большом количестве масла чтоб выделилось больше сока за ночь. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Рулетики из синеньких”

  1. Наталья, балдею от Ваших фотографий. Скажите плиз, какой у Вас фотоаппарат?

  2. Ой, я сегодня делала рулетики из цукинни)) Зашла на форум, а у тебя сегодня рулетики из синеньких)) Только я без яиц, просто в муке обваливала, ложила кусочек сыра и тоже помидорку..еще каплю майонеза…Тоже вкусненько)) А вот из синих никогда не делала, обязательно куплю синенький и попробую по твоему рецепту)) Спасибо тебе, всегда можно разнообразить меню с помощью твоего сайтика ))

    1. Пожалуйста :) Я из кабачков лазанью готовлю иногда, но не заворачивала еще их. Надо попробовать!

  3. Дорогая,приготовила сегодня)вкусняшка!!!
    Я еще тертый сыр добавила)))

  4. сделала, без укропа, зато с сыром) вкуснятина! никогда не пробовала баклажаны до этого. только получилось слишком жирно, это наверно потому что мы сразу ели? осталась половина, завтра попробую как будет)

    1. Аха, баклажан сначала берет масло, а потом отдает. Поэтому на бок рулетики ставят и на ночь. Вкусно, но я вечно кончики пальцев обжигаю и готовим в итоге не чаще раз в 6 мес

Обсуждение закрыто.