Курица Пири-пири

Свой отпуск мы провели в Португалии и оттуда я утащила все, что позволил муж :) Так как чемодан он катает. Так вот во всех ресторанах на стендах красовалось загадочное блюдо «Курица Пири-пири». Мы его не попробовали, так как не успели за неделю побывать во всех ресторанах Албуфейры. Но в супермаркете я нашла это чудо «Пири-пири». Оказалось это смесь определенного сорта чили, оливкового масла и виски. Стоит довольно дорого 3 евро за 40 мл. Найдя рецепт приготовила я эту курицу пири-пири дома. И смесь пири-пири можно приготовить самим (дешевле) : в бутылку кладем свежий чили до 1/3 и заливаем оливковым маслом и 1 ст.л. виски (коньяк). Даем постоять 2 недели и все. От остроты соуса у меня занемели десна так что аккуратно использовать. Любите остренькое?

Состав:

  • курица — 1000-1,200 гр.
  • пири-пири — 1-2 ч.л.
  • чеснок — 1 зубчик.
  • шампиньоны — 4 шт.
  • картофель — 5-6 шт.
  • соль — щепотка.
  • сливочное масло.
Смазываем маслом форму для запекания. Курицу моем и обсушиваем. Солим снаружи и внутри. Натираем соусом пири-пири (пальцы не облизывать и не трогать глаза).
Грибы и картофель моем, очищаем и нарезаем произвольно. Выдавливаем сверху чеснок и добавляем соль. Все перемешиваем.
Дно формы выстилаем ломтиками картофеля и поверх них кладем курочку грудкой вниз (так все соки соберутся в грудке и она не будет сухой). Фаршируем грибами и картофелем курицу или выкладываем вокруг.
Запекаем при 200 градусах 50-60 минут. Готовность проверяем проколов самое толстое место ножом и выделившийся сок должен быть прозрачным. Даем постоять 10-15 минут и только потом нарезаем. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

2 ответа к “Курица Пири-пири”

    1. Остренькая, но в меру :) Я в общем тоже только начинаю знакомство.

Обсуждение закрыто.