Лазанья а-ля болоньезе

Это очень упрощенный рецепт лазаньи Болоньезе. Но не менее вкусный и главное он быстрый. На мой взгляд лазанья это блюдо выходного дня, когда вся семья собирается на воскресный обед. Хотя и в будни она вписывается отлично. Только представьте хрустящая сырная корочка, а под ней ароматный соус болоньезе и тающий на языке бешамель! Время приготовления около 2,5 часов.

Состав(для формы 26 на 18 см и высота 6 см):

  • листы для лазаньи — 9-10 шт.
  • фарш — 500 гр.
  • лук — 1 шт.
  • томатная пассата(томаты в собств.соку) — 200 гр.
  • соль — перец.
  • сыр натертый(пармезан, моцарелла или любой) — 6-8 ст.л.
  • соус бешамель — 500 мл.
  • ароматные травы(базилик, шалфей,тимьян).
Берем большую сковороду обжариваем лук на оливковом масле. Не сильно зажаривайте только. Затем к луку добавляем фарш и разминаем ложкой. Доводим до готовности.
Если у вас готовый томатный соус отлично, если нет, то в блендере измельчите консервированные в собственном соку помидоры. Или очистите свежие (2 шт), мелко порежьте и добавьте пару столовых ложек кетчупа или томатной пасты. Прогрейте пару минут фарш с томатным соусом и добавьте мелко нарезанные ароматные травы, соль и перец.
В прямоугольную форму или квадратную :) Так удобней. Наливаем пару столовых ложек соуса бешамель, укрываем внахлест листами лазаньи. Кстати удобней использовать листы полу приготовленные и не требующие замачивания.
Поверх листов распределяем половину фарша и посыпаем 1/3 сыра.
Повторяем шаги — 1/2 часть бешамель, листы для лазаньи, вторая половина фарша и сыр.
Последний слой — листы , остатки соуса бешамель и щедрая горсть сыра. Я поверх бешамель положила пару ломтиков сыра и присыпала пармезаном. Форма не должна быть наполнена до краев!
Запекаем при 180 градусах 35-45 минут. На упаковке с листами лазаньи есть время. Даем немного остыть и загустеть соусу.
Нарезаем и подаем к столу. Такая лазанья рассчитана на 4-5х. Вино к лазанье рекомендуют : Sangiovese di Romagna. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

9 ответов к “Лазанья а-ля болоньезе”

  1. один из любимых блюд нашей семьи:) правда, у нас я не встречала полу приготовленных листов лазаньи, я просто беру больше бешамеля, чтобы предварительно не отваривать листы:) еще очень вкусно получается, если вместо соуса бешамель взять грибной соус с рикоттой.:)
    p,s, Странно я подписалась на ваш блог, но оповещения приходят через раз…

    1. грибной соус ммммм…. наверно очень вкусно, попробую обязательно! с оповещением не знаю даже что случилось.

  2. Попробуйте, с грибами вкусно получается, принцип приготовления соуса как у бешамеля, готовится на молоке только добавляется немного вина(масса сначала может немного свернутся, но в конце гладкий соус получится, вино можно заменить куриным бульоном),+грибы, рикотта и пармезан, и в начале масло прогревается с добавлением чеснока.
    последнее уведомление было о горошке, а до этого о лимонаде.

    1. Спасибо за рецепт! Обожаю грибы. Пока гостила у родителей съела почти все запасы опят. Про косяки с оповещением мужу скажу. Кстати, со мной можно на ты!

  3. вкуснятина!
    если интересно для статистики :) по поводу уведомлений, то мне все приходят, но на несколько часов позже, чем выставляются рецепты :)

    1. Аха, мы тоже проверили рассылку. Вроде все ок.

  4. А как вы готовите соус Бешамель? У меня постоянно с ним проблемы. Мне из пакетика не очень нравится, много крахмала там. Хотелось бы самой наловчиться.

Обсуждение закрыто.